Был лишен водительского удостоверения в 2018г но не сдавал его в гибдд в 2020 срок его жействия истёк, будет ли отсчитываттся срок лишения с момента истечения срока действия ву?
Здравствуйте!
Нет, срок лишения начнёт отсчитываться только после сдачи прав в гаи. Срок действия прав значения не имеет.
Здравствуйте, Валерий! Статья 32.7 КоАП РФ никак не связывает течение срока специального права со сроком действия водительского удостоверения, которое Вы должны были сдать.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания Вы должны были сдать водительское удостоверение, либо (хотя бы формально) заявить о его утрате… Так как не сдали (уклонились от сдачи) и не обратились с заявлением. Течение срока лишения приостановился.
Вам необходимо обратиться в регистрационный орган с заявлением об утрате, либо сдать удостоверение.