У меня кредиты на сумму 400 тыс, стоит ли мне с этим что то делать?
Здравствуйте, попадается реклама якобы "раз в 5 лет можно списать долги"
Дак вот правда ли это и как это вообще работает?
Здравствуйте.
Списать долги без обращения в суд можно лишь при одновременном выполнении трех условий:
Размер всех долгов составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Причем в эту сумму не входят штрафы и пени по налогам и сборам.
С вас уже пытались взыскать долги, но исполнительное производство было окончено с нулевым результатом – не нашлось ни денег, ни имущества, чтобы частично или полностью удовлетворить требования кредитора.
На момент подачи заявления о банкротстве вы не должны участвовать в исполнительном производстве по взысканию долгов.
Чтобы инициировать процедуру, нужно подать в МФЦ заявление со списком всех долговые обязательства, на списание которых вы рассчитываете.
Здравствуйте, Николай!
«Списать» долги — это пройти процедуру банкротства, когда Вы будете признаны банкротом судом, либо через МФЦ. Если у Вас по задолженностям по кредитам нет исполнительных производств, то подать заявление о признании Вас банкротом в МФЦ Вы не сможете, только через суд..
Право банкротиться через арбитражный суд есть при любой сумме долгов. Об этом прямо указано в ст. 213.4 закона «О банкротстве». Заявление можно подать в случае, когда физическое лицо предвидит, что не сможет исполнять свои обязательства перед кредиторами.
При этом в заявлении нужно подтвердить один или несколько признаков неплатежеспособности или недостаточности активов. В перечень таких признаков входит:
полное прекращение расчетов с кредиторами, если срок исполнения обязательств уже наступил;
наличие просрочки более 1 месяца по более чем 10% обязательств;
если сумма долгов превышает стоимость активов гражданина;
если ФССП окончила производство по взысканию ввиду отсутствия у должника активов (имущества и денег).
Указанные признаки могут возникать даже при долгах в 100-200 тысяч рублей.
Последствиями признания Вас банкротом будут в соответствии со ст. 213.30 Закона о банкротстве:
В течение пяти лет Вы не вправе будете принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
В течение трех лет Вы не вправе будете занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет Вы не вправе будете занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет Вы не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
Здравствуйте, Николай!
С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.