Определите вид вины деяний, совершенных Романенко (статьи 162, 105, 109 УК РФ)

Романенко поздней ночью зимой на одной из безлюдных улиц города увидел хорошо одетого выпившего мужчину. Решив совершить хищение, он, угрожая ножом, снял с последнего верхнюю одежду, забрал наличные деньги (5 тыс руб) и скрылся. Мужчина умер в результате переохлаждения.

Определите вид вины деяний, совершенных Романенко (статьи 162, 105, 109 УК РФ).

, Андрей, г. Барнаул
Роман Ефтеев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Из описанных вами действий Романенко, следует на мой взгляд квалификация по ст.ст.162 и 109 ук рф. На это указывает реализованный умысел Романенко именно на хищение, совершенный с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия с угрозой жизни и здоровья потерпевшего (с момента нападения уже оконченный состав ст.162 ук рф), а также отсутствие информации о предвидении им смерти потерпевшего, как последствии изъятия у него  верхней одежды и сознательном допущении этого последствия. Сами по себе объективные обстоятельства: поздняя ночь, зима, безлюдное место и состояние опьянения потерпевшего не указывают на прямой или косвенный  умысел именно на лишение жизни. Пострадавший в месте преступления был оставлен в какой-то одежде, в сознании, не травмированным и не лишенным возможности свободы передвижения.  Место преступления находится тем не менее в городе, значит возможность выйти в людные места не исключалась.  Зима тоже конечно бывает разной,  но в указанном вами случае она не выделена как смертельно угрожающее жизни обстоятельство,  однозначно само по себе указывающее на возможность или неизбежность причинения смерти в результате изъятия у потерпевшего только верхней одежды, поэтому склоняюсь к дополнительной квалификации только по ст.109 ук рф. На это указывают поздняя ночь, зима, безлюдное место и состояние опьянения потерпевшего, из чего как я полагаю следует преступная самонадеянность (Романенко мог без достаточных к тому оснований  полагать, что пострадавший сумеет выбраться в людные места города и получить помощь других людей) или преступная небрежность (Романенко мог и не предвидеть таких последствий, хотя проявляя необходимую внимательность и предусмотрительность мог и должен был их предвидеть).