8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если я вписан в ордер, но выписался из квартиры, могу ли я прописаться опять?

Если я вписан в ордер, но выписался из квартиры, могу ли я прописаться опять? В квартире прописан только один человек, у которого я опекун так как он недееспособный

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Да, можете зарегистрироваться по месту жительства в квартире, на которую выдан ордер в которой Вы вписаны.

Согласие опекаемого или органа опеки на регистрацию и вселение не требуется.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина
 
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом, проверьте, не признали ли Вас в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из него и снятием с регистрационного учета по месту жительства.

На сайте районного (городского) суда можно эту информацию проверить.

Потребуется помощь, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
А чем это регламентировано? Местная администрация считает, что я не могу прописаться обратно

Подавайте заявление в орган миграционного учета. Отказ оспорите в суде.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Александр, добрый день.

Ордера, которые ранее выдавали в сущности представляет собой документ, на основании которого Вы вселялись в жилое помещение. Снявшись с рег.учета, Вы фактически заявили компетентным  гос.органам, что добровольно прекратили с наймодателем правоотншения из соц.найма (если квартира в соц.найме) -см. ч.3 ст.83 ЖК РФ. т.е.утратили право пользования данным жилым помещением.

Опекунство при этом не является основанием для приобретения права пользования. По данному вопросу см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 августа 2015 г. по делу N 33-2940/2015, где суд указывал

В силу ч.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как следует из ч.7 ст. 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», по общему правилу опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах.

Исходя из анализа правовых норм, установление опеки не порождает у опекуна права пользования жилым помещением подопечного. Такое право может возникнуть лишь при соблюдений условий, установленных Жилищным кодексом РФ (ст.ст. 69, 70 ЖК РФ).  

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо

Снятие с регистрационного учета само по себе не свидетельствует о прекращении права пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Ордер — основание вселения. После вселения, ордер прекращает свое действие.

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

После того как вы снялись с регучета, вам придется просить согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении на повторное вселение.  Так как прописанный является недееспособным, а вы опекуном, то разрешение на регистрацию вам нужно спрашивать в органах опеки.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я через суд устанавливала отцовство, теперь нужно дочке менять свидетельство о рождении, вопрос, могу ли я оставить у нее свою фамилию?
Здравствуйте,я через суд устанавливала отцовство,теперь нужно дочке менять свидетельство о рождении,вопрос,могу ли я оставить у нее свою фамилию? Л чество и так у нее стоит по родному отцу,но у него фамилия ужасная,и я бы не хотела давать эту фамилию дочке,можно ли оставить своб фамилию у нее? При этом вписав его в св о рождении официально отцом
, вопрос №3909121, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Пристава угрожают открыть уголовное дело по алиментам на мужа, алименты платим, но есть задолженность,.могут ли они открыть уголовное дело
Пристава угрожают открыть уголовное дело по алиментам на мужа ,алименты платим,но есть задолженность,.могут ли они открыть уголовное дело
, вопрос №3909061, Анастасия, г. Краснодар
Гражданское право
Хочу узнать, не могут ли мне отказать с работы в компенсации за найм жилья?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я арендовать квартиру по договору аренды жилого помещения у своих родителей ? Прописаны родители в другом месте (и даже регионе), я прописалась по постоянной прописке лишь после заключения договора. Хочу узнать, не могут ли мне отказать с работы в компенсации за найм жилья ?
, вопрос №3909094, Лилу, г. Норильск
Исполнительное производство
Могут ли судебный пристав приехать и описать имущество?
в результате дтп меня признали виновным и по решения суда хотят взыскать 80 тысяч руб,карту арестовали и с нее ежемесячно будут списывать 1000 руб социальной выплаты,других доходов на нее не будет,будут ли судебные приставы довольствоваться этими регулярными но маленькими поступлениями или решат наложить арест на имущество квартиру ? могут ли судебный пристав приехать и описать имущество?
, вопрос №3908336, марина, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я восстановить сроки принятия наследства, если брат умер год назад в течении которого я звонила, но
Могу ли я восстановить сроки принятия наследства,если брат умер год назад в течении которого я звонила,но супруга трубку не брала.Как оказалось она тяжело заболела и ее досматривала сиделка ,которая нам и ответила год спустя.Супруга брата в наследство не вступила и тоже умерла.Детей у них нет.Сейчас в наследство вступают двоюродные сестры супруги,которые отказались ее досматривать и принимать в ее судьбе всякое участие.Все их имущество оформлено в равных долях по 1/2 доли, в одной из квартир брат является собственником,но доли тоже выделены.
, вопрос №3908254, Анжелика, г. Донецк
Дата обновления страницы 05.01.2023