Если я вписан в ордер, но выписался из квартиры, могу ли я прописаться опять?

Если я вписан в ордер, но выписался из квартиры, могу ли я прописаться опять? В квартире прописан только один человек, у которого я опекун так как он недееспособный

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Да, можете зарегистрироваться по месту жительства в квартире, на которую выдан ордер в которой Вы вписаны.

Согласие опекаемого или органа опеки на регистрацию и вселение не требуется.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом, проверьте, не признали ли Вас в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из него и снятием с регистрационного учета по месту жительства.

На сайте районного (городского) суда можно эту информацию проверить.

Потребуется помощь, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
А чем это регламентировано? Местная администрация считает, что я не могу прописаться обратно

Подавайте заявление в орган миграционного учета. Отказ оспорите в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Ордера, которые ранее выдавали в сущности представляет собой документ, на основании которого Вы вселялись в жилое помещение. Снявшись с рег.учета, Вы фактически заявили компетентным  гос.органам, что добровольно прекратили с наймодателем правоотншения из соц.найма (если квартира в соц.найме) -см. ч.3 ст.83 ЖК РФ. т.е.утратили право пользования данным жилым помещением.

Опекунство при этом не является основанием для приобретения права пользования. По данному вопросу см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 августа 2015 г. по делу N 33-2940/2015, где суд указывал

В силу ч.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как следует из ч.7 ст. 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», по общему правилу опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах.

Исходя из анализа правовых норм, установление опеки не порождает у опекуна права пользования жилым помещением подопечного. Такое право может возникнуть лишь при соблюдений условий, установленных Жилищным кодексом РФ (ст.ст. 69, 70 ЖК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо

Снятие с регистрационного учета само по себе не свидетельствует о прекращении права пользования жилым помещением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Ордер — основание вселения. После вселения, ордер прекращает свое действие.

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

После того как вы снялись с регучета, вам придется просить согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении на повторное вселение.  Так как прописанный является недееспособным, а вы опекуном, то разрешение на регистрацию вам нужно спрашивать в органах опеки.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо