С отцом моего ребенка разошлись, вместе не проживаем
Здравствуйте.
У меня ребёнок, на него получаю 17 % алиментов. С отцом ребенка не была расписана. Он платит на первого ребёнка от предыдущего брака 25%. С отцом моего ребенка разошлись, вместе не проживаем. Если я подам в суд, чтобы моему ребенку его отец выплачивал 25%, удовлетворит ли суд мой иск?
Здравствуйте.
Нет, не удовлетворит.
Если у плательщика алиментов обязательства перед 2 детьми, то на 2 детей он будет платить 1/3 долю от заработка.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
На первого ребенка плательщик алиментов может изменить размер в судебном порядке.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна