Я Гражданин России моя жена и дети граждане Кыргызстана, могу ли я уйти в декретный отпуск

, Каныбек, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Каныбек!   ВЫ МОЖЕТЕ УЙТИ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ! Закон никак не связывает наличие или отсутствие гражданства родителей и детей  правом на отпуск по уходу за ребенком отцом или матерью ребенка. Главное, чтобы Вы работали по трудовому договору и на Вас делались отчисления в Фонд социального страхования.

     В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

     На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

     Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    Кроме того, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в том числе:

1) постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане,

2) иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации,

работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

    Как следует из ст.11.1 данного закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.