6 ч 1 статьи 32 Федерального закона №400-ФЗ?

С октября 2007 года работаю на крайнем севере вахтовым методом

На 31.12.2020 стаж в РКС 13 лет и 2 месяца

На 31.12.2021 стаж в РКС 14 лет 2 месяца

На 31.12.2022 стаж в РКС 15 лет 2 месяца

Дата рождения 20 августа 1965 года, страховой стаж для определения права на страховую пенсию на 31.12.2021 34 года 4 месяца 29 дней

Вопрос когда ( дата ) возникает право на досрочную страховую пенсию с п. 6 ч 1 статьи 32 Федерального закона №400-ФЗ?

, Николай, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Общие положения регулирующие условия и основания для  оформления досрочной страховой пенсии, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

По интересующему Вас порядку, предусматривающему  основания для досрочной страховой пенсии согласно  ч. 1 статьи  32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального  закона  от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях», предусмотрены требования к наличию соответствующего  «льготного» и общего стажа, а также возрасту.

Так,, из ч.1 статьи 32 следует, что:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, уже с учетом указанных Вами в вопросе данных.

С учетом моих ответов выше далее:

На 31.12.2020 стаж в РКС 13 лет и 2 месяца

На 31.12.2021 стаж в РКС 14 лет 2 месяца

На 31.12.2022 стаж в РКС 15 лет 2 месяца

 страховой стаж для определения права на страховую пенсию на 31.12.2021 34 года 4 месяца 29 дней

С учетом указанных Вами сведений о «льготном» северном стаже, а также общем страховом (трудовом) стаже следует, что у Вас имеется «северный» стаж более 15 лет   в районах Крайнего Севера, для возникновения права необходимо по федеральному не менее 15,  а также имеется общий  страховой (трудовой) стаж 34 года 4 месяца 29 дней, для возникновения права необходимо по федеральному не менее 25 лет.

Т.е. имеющийся у Вас «северный» и общий стаж. достаточен для возникновения права на досрочную пенсию согласно рассматриваемым положениям федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! Вы указываете данные по «северному» стажу из ИЛС или сами посчитали?

Согласно Приложения 6 к  Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» по «старому» закону Вы могли иметь право на «северную» пенсию при наличии 15 лет работы в районах Крайнего Севера и страховом стаже 25 лет в возрасте 55 лет, т.е в августе 2020 года.

С учетом «переходного» периода Ваш возраст выхода не пенсию должен быть в августе 2022 года.

Учитывая положения ст. 10  Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»гражданам, которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право, в том числе,  на досрочное назначение (Ваш случай):

страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Т.е.еще на 6 мес. раньше, т.е в феврале 2022 года.

Очевидно, если с «северным» стажем все в порядке, у Вас еще нет 25 лет страхового стажа. Отсюда и смещение возраста.

Николай
Клиент, г. Южно-Сахалинск
стаж 34 лет 5 месяцев 12 дней

Вот у Вас на 1.07.22 стаж работы в РКС 14 лет 2 мес.24 дня. Но это данные фактически на 01.01.2022 г., поскольку сведения о трудовой деятельности за 2022 год отразятся в ИЛС только в первом квартале 2023 г.

Значит, на конец 2021 у Вас уже есть 14 лет. А в 2021 году выход на пенсию +3 от общеустановленного.

Насчет того, что

в возрасте 55 лет 4 мес + 36 мес при наличие не менее 14 календарных лет работы в Районах Крайнего Севера — 20.12.2023

поскольку у Вас сейчас 14 полных лет, то по п. 6 ч.1 ст. 32 Фз-400, уменьшение возраста от общеустановленного выхода на пенсию 14 х 4 =56 мес., т.е.- 4 года 8 мес.

Отсюда следует 60 — 4 г. 8 мес. = 55 л. 4 мес.

А это 20.08.1965 + 55 г. 4 мес. = 20.12.2020 + 3 года (см. ответ вначале) = 20.12.2023.