Здравствуйте, мне 16 лет, парень на пол года старше, но мы живем на данный момент в ПВР, пол года с ним жили

Здравствуйте ,мне 16 лет ,парень на пол года старше ,но мы живем на данный момент в ПВР,пол года с ним жили ,родители с обоих сторон поддерживали нас.Но недавно произошёл конфликт между нами с ним ,не какого рукоприкладства,просто моя мама заступилась за меня.После этого моя мама запретила нам видеться ,отобрала у меня телефон ,не выпускает с дома для того чтобы я не смогла с ним общаться и видиться.Он передаёт мне записки ночью через балкон и вот втихую принёс телефон.Я очень люблю свою маму и у нас всегда было взаимопонимание,но в этот раз что-то пошло не так.Скажите пожалуйста имею ли я право жить со своим парнем и его родителями отдельно от своих.

, Сёмка Злата, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сёмка Злата!

 Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования. Поэтому данный вопрос решается по согласованию с родителями.

Но до 18 лет можно стать полностью дееспособной  и самой решать с кем и где  жить,  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.