Или они все ровно должны сразу решаться по факту подачи заявления?

Здравствуйте.

Ситуация следующая , муж и жена граждане РБ. Я (жена) хочу подать на развод здесь в рф. Первый вопрос можно ли через посольство (Ребенок несовершеннолетний ) или только через русский суд ?

И второе по заявлению и пакету документов , если я не хочу сейчас согласовывать алименты , раздел имущества и время и дни общение с ребенком (я не против общение в любое время), можно ли без этих приложений ? Или они все ровно должны сразу решаться по факту подачи заявления ?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.
По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.