Добрый вечер, у меня месяц назад украли телефон, почему обращаюсь сегодня, так как все говорят что бесполезно

Добрый вечер, у меня месяц назад украли телефон, почему обращаюсь сегодня, так как все говорят что бесполезно, у меня не осталась коробка и чеки с документами на него, знаю только марку, модель и адрес магазина где покупал, покупался он по безналичному расчету, есть ли возможность вернуть телефон?

, Виталий, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё зависит от конкретных обстоятельств, возможно и получится его найти. Но гарантии Вам конечно никто не даст. Проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Роман Ефтеев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Вероятность возвращения вам мобильного телефона или возмещения ущерба не исключена. Вам следует при допросе указать следователю абонентский номер сим карты, которая была в мобильном телефоне на момент хищения и заявить ходатайство  о получении следователем через суд сведений у операторов сотовой связ  об imei номере вашего телефона, его регистрации в их сети и данных абонента которое им пользуется в настоящее время и соответственно в положительном случае выемка телефона.