Какие могут быть последствия, если она уедет без ведома родителей?

Добрый день. Подруге моей дочери 16 лет, она живёт в другом городе. Её родители стали часто употреблять алкоголь, отец устраивает разборки и иногда приводит в дом своих друзей. Это не очень хорошие условия для девочки. Вопрос- можем ли мы забрать её к себе? Какие могут быть последствия, если она уедет без ведома родителей?

, Екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из общих положений гражданского законодательства следует:

Статья 20. Место жительства гражданина

 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А поскольку девочке уже 16 лет, она вправе самостоятельно выбирать место жительство.

Таким образом девочка может на короткое время прожить у вас, но нельзя забыть, что до достижения 18 лет за нее ответственность несут ее родители, поэтому если они захотят вернуть девочку, вы не вправе им препятствовать.

Но вы также можете обратится в органы опеки, проинформировать их об угрозе со стороны родителей.