8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Они могут претендовать на мой дом?

Построили с мужем дом, оформила на себя дом полностью 1/1. Муж умер. У него есть наследники. Они могут претендовать на мой дом?

, Роман Галкина, г. Саратов
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да его наследники вправе претендовать. Но и вы вправе просить нотариуса выделить вам вашу супружескую долю.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Роман Галкина
Роман Галкина
Клиент, г. Саратов
Скажите, а могу я продать дом?

Дом же на мужа оформлен. Как вы его продадите. Никак. Пока наследство не оформлено. 

0
0
0
0
Владимир Тепикин
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! В случае смерти супруг, его имущество включается в общую наследственную массу. То есть в состав наследства включается не вся квартира, приобретенная супругами в период брака, а только ½ доли в праве собственности на квартиру. Вторая половина делится между пережившей супругой, и другими наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если дом построен во время официально зарегистрированного брака, то согласно ст. 34 СК РФ это считается совместно нажитым имуществом имущество. Что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано., если отсутствует брачный договор.  (личная собственность не делится, примеры могут быть имущество полученное в дар или по наследству, в том числе деньги, имущество которое имел супруг до брака, Поэтому 1/2 дома будет делится между наследниками первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Это общая информация, каждый случай уникален. Если Вам необходима более детальная консультация, напишите мне в чат.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ,  нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью.

Ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ определяет доли (если они не были выделены ранее:

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

У него есть наследники. Они могут претендовать на мой дом?

Таким образом наследники умершего мужа могут претендовать (как и Вы на половину дома в долях).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Есть две квартиры. В одной живёт бабушка, в другой прабабушка. Отца нет,умер,я единственная наследница. Отец дал мне фамилию 25 лет назад. С бабушками я не общалась,они не хотели общаться с момента моего рождения. В судьбе моей не учавствовали..Могу ли я претендовать на наследство?.
, вопрос №4057009, elena, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2023