Можно ли это сделать и как без нолога, если срок 5 лет не вышел
Добрый вечер!!!Купили земельный участок в Подмосковье,для строительства дома.Половину участка хотим сделать дарственную.Можно ли это сделать и как без нолога,если срок 5 лет не вышел
Здравствуйте.
Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Т.о. если Вы дарите участок близкому родственнику, то одаряемый освобождается от уплаты налога.
Зравствуйте,
Если Вы будете делать дарственную, налог платить Вы не будете, налог заплатит тот, кто получит участок в дар, если не является Ваши прямым близким родственником.
При владении меньше 5 лет и продаже налог платится только с разницы между ценой продажи и ценой покупки, а не совсей суммы сделки.
Здравствуйте, Елена! О каком налоге Вы ведете речь, если Вы предполагаете безвозмездно реализовать (подарить) кому-то часть земельного участка. Вы же не получите никакого дохода.
В соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ
при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
Однако, существует несколько оснований для запрета раздела земельного участка:
Новообразованные части ЗУ нельзя использовать по целевому назначению
Сохранение обременений на каждой части разделенного объекта
После разделения земли нарушаются права третьего лица
Отсутствие подъездного пути к каждой территориальной единицы
Будущие участки не соответствуют ПЗЗ предельно минимальным размерам
Вам необходимо разделить земельный участок, для чего пригласить кадастрового инженера, для составления выяснения возможности раздела участка и составления межевых планов образуемых земельных участков. Далее зарегистрировать свое право собственности. И подарить соответствующий земельный участок.
Здравствуйте!
Половину участка хотим сделать дарственную.
Нужно еще учитывать минимальные размеры участка, которые можно оформлять в вашем регионе.
Обратите внимание, что после дарения срок владения по участку, который останется у вас, начнется заново.