Хотели купить квартиру в Москве в ипотеку, выбрали объект, заключили предварительный договор и внесли аванс

Здравствуйте.

Хотели купить квартиру в Москве в ипотеку, выбрали объект, заключили предварительный договор и внесли аванс 30т При подписании (на нейтралей территории) обозначили Продавцу единственное условие- просмотр квартиры всей семьей, тк единый, получается, просмотр в теч 30 мин для нас недостаточен. В итоге продавец отказывается показать, ссылается на то, что мы все видели, готова показать только одному члену семьи не более не дольше 15 мин ровно с 9 утра! Якобы уезжает на дачу. Документы все готовы к сделке, банком проверены, назначено число сделки. Но у нас есть сомнения после такой странной реакции на единственную просьбу. После освучивания риэлтору Продавца свое непонимание в отказе просмотра, получаем ответ что это позиция Продавца и юридически все чисто, это мы странные

Уточнение от клиента
С такой позицией Продавца нет теперь никакого желания приобретать данную квартиру, могу ли я отказаться от сделки и обоснованно расторгнуть предварительны договор
Уточнение от клиента
Предварительный договор был подписан 25.12.2022
, Елена, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Непосредственно в самом договоре купли-продажи либо в акте приема-передачи должен быть пункт о том, что квартиру покупатель осмотрел, претензий не имеет. Поэтому перед подписанием данных условий необходимо осмотреть квартиру. При этом продавцу не имеет право ограничивать время просмотра.

Также вы можете сослаться на ст. 495 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1. Важно понимать, что  в силу ст. 450.1 ГК РФ односторонний отказ от договора должен быть предусмотрен договором, либо должны быть условия в законе. Между тем, ГК РФ не предусматривает односторонний отказ от предварительного договора Покупателем.

2. Для того, чтобы ответить точно, а также определить порядок действий требуется анализ договора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.