Добрый вечер, приставы наложили арест на автомобиль который стоит на мне на учете с 2016года, на предыдущего владельца как мне снять арест?

Добрый вечер, приставы наложили арест на автомобиль который стоит на мне на учете с 2016года , на предыдущего владельца как мне снять арест?

, Анна, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В данном случае вам нужно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Если вам нужно помочь составить исковое заявление, пишите в личные сообщения.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анна! Если я правильно понял из вопроса, судебный пристав-исполнитель наложил арест (запрет на совершение регистрационных  действий) на автомобиль, когда он уже был у Вас в собственности, по долгам его предыдущего собственника. Ваши действия должны быть следующими  и делать это параллельно:

  1. Обращаетесь через Госуслуги к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, что Вы неверно указаны как должник в исполнительном производстве. Прикрепляете к заявлению договор купли-продажи и акт приема-передачи. В заявлении просите снять запрет на регистрационные действия. В течение 20 рабочих дней судебный пристав-исполнитель должен снят  запрет и ответить Вам. (Но почему-то они этого не хотят делать!!!)

  2. Направляете в районный суд по месту нахождения судебного-пристава-исполнителя административное исковое заявление с требованиями о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными и об обязании его снять запрет и направить в органы регистрационного учета транспортных средств постановление о снятии запрета. ВСЁ. Ждете рассмотрения дела.

     Административное исковое заявление госпошлиной не оплачивается, в качестве заинтересованных лиц в заявлении обязательно указываете Управление ССП по региону,  а также должника по задолженности котрого судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия.

Ответ основан на личной судебной практике месячной давности.