И какая страховая компания работала с ВС РФ в 2010г?

полковник, уволен в 2010г по болезни (В), через 3 месяца получил 3гр инвалидности (заболевание получено в период военной службы).страховку не получал. В соответствии с п.2 приказа МО 98г №445 страховая сумма должна выплачиваться в размерах предусмотренных в ФЗ№52-98г, где указана конкретная сумма по каждой группе инвалидности. Но при оформлении документов в Военкомате сказали , что расчет суммы будет идти от окладов по должности и званию. Правы ли в этом работники военкомата?(Сказали, что в 10г этот приказ и ФЗ не действовали??!!) И какая страховая компания работала с ВС РФ в 2010г? Куда отправлять документы?

, владимир, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

страховые суммы выплачиваются

в случае установления застрахованному лицуинвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду III группы — 500 000 рублей.

Данный Федеральный закон действется с 1998 года

Однако да, в 2010 году ст. 5 была изложенна в другой редакции, там речь шла именно про оклады, цитирую:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

инвалиду I группы — 75 окладов;

инвалиду II группы — 50 окладов;

инвалиду III группы — 25 окладов.

Необходимо обращаться к страховщику.

Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее — страховщики) могут быть страховые организации, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования.

Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

владимир
Клиент, г. Москва
добрый день! А какая страх компания работала с ВС РФ в 2010г и куда теперь отправлять документы? Нужно же в ту, которая была в 2010г, а если она уже не существует?

Здравствуйте! Попробуйте подать в действующую сейчас, СОГАЗ.