Могу ли я с бумагой от приставов обратится к нотариусу для снятия залога?

Здравствуйте !в 2012 куплен авто ,через 2 года оказалось что он в залоге у банка находился ,на данный момент дело у приставов закрыто и уничтоженно в 2018 году (есть документ от них),направила письмо в банк о снятии с реестра залогов ,но банк ответил обращаться ктпродавцу (это не реально 10 лет прошло),как мне снять авто с реестра залогов ?могу ли я с бумагой от приставов обратится к нотариусу для снятия залога ?весь повторное предъявления исполнительного листа банк пропустил ,и судя по сайту судебных приставов они больше не требуют от своего заемщика так же .

, Катерина, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Катерина! В соответствии с частью 2 ст. 352 ГК РФ залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

   Согласно ст. 339.1 ГК РФ, в случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.Как установлено ст. 13.3 вышеназванных Основ, уклонение залогодержателя от направления нотариусу уведомления об изменении залога и уведомления об исключении сведений о залоге может быть обжаловано залогодателем в суд. Залогодержатель обязан возместить залогодателю причиненные таким уклонением убытки.

    Залогодержателем в Вашем случае является банк, следовательно, банк и обязан направлять нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге.

    Обжалуйте действия банка в суд.

Катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!