Некоторое время звук был сведен к минимуму, и его не было слышно в квартире, но с начала 2023года снова включили громче

Добрый день! В городе Сосновый Бор Ленинградской области на стене спортивного комплекса "Энергетик" расположен большой светодиодный экран. В течение всего дня на экране показывают ролики о деятельности ЛАЭС, социальную рекламу и т.д. со звуком. Комплекс расположен перед жилыми домами, и звук от экрана слышен в квартирах даже при закрытых окнах. Летом же окна открыты, и слышно еще лучше, весь день непрекращающийся бубнеж с экрана. При этом цель показа роликов непонятна, никто из пешеходов их не смотрит,а автомобилистов экран может просто отвлекать от дороги. Некоторое время звук был сведен к минимуму, и его не было слышно в квартире, но с начала 2023года снова включили громче. Законна ли установка такого экрана и куда жаловаться на шум, который мешает жить в собственной квартире?

, Мария, г. Ангарск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, относительно шума и уровня освещения экрана необходимо направить заявление на проверку уровня допустимости шума в жилом помещении и уровня допустимости яркости освещения экрана в территориальное отделение Роспотребнадзора, описав ситуацию. Заявление составляется в свободной форме.

Если на данном экране транслируют звуковую рекламу, то 25.08.2021 запрещается распространение звуковой рекламы, которая распространяется с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах зданий.

ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

3.2. Распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

Но данные требования не распространяются на социальную рекламу.

Согласно Письму Федеральной антимонопольной службы от 2 ноября 2021 г. № КТ/93622/21 “О распространении звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования”

Поскольку социальная реклама не является рекламой, на нее не распространяются требования, предусмотренные частью 3.2 статьи 19 указанного Федерального закона.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.