Здравствуйте.
Диван, телевизор и автомобиль, если не сможете с женой самостоятельно разделить по обоюдному соглашению, будут делиться судом следующим образом:
при обращении в суд с иском вы должны будете указать стоимость указанного имущества (либо как сами укажите, либо в идеале на основании отчета об оценке эксперта) и просить разделить его в определенном порядке; если другая сторона будет согласна с указанной стоимостью, то исходя из нее и будет судом произведен раздел, если не будет согласна с указанной стоимостью, то судом будет назначена судебная оценочная экспертиза, эксперт будет определять стоимость имущества на момент подачи иска (а не за сколько купили). Потом суд установит, кому передать какое имущество (обычно исходя из того, в пользовании кого осталось имущество после развода, тому и оставляют), а второму соответственно взыщет компенсацию половины стоимости имущества исходя из результата оценки. Если имущество передается в части одному, а в части другому, то компенсация присуждается взаимозачетом.