Как проходит оценка имущества?

добрый день. вопрос такой. назревает развод с женой. поясните пожалуйста раздел имущества как происходит? из совместно нажитого диван телевизор и авто купленое мной в течение брака. как проходит оценка имущества? авто куплено за 570тыс. сейчас рыночная стоимость 900тыс

, Антон, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Оценка происходит либо по обоюдному согласию, либо можете заказать отчет у профессионального оценщика.

Если у вас нет разногласий по разделу имущества и определении порядка общения с детьми, вы можете заключить нотариально заверенное соглашение о у любого нотариуса и указать там любые условия, которые вы согласуете с бывшим супругом (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью супругов. Раздел возможно произвести по Соглашению сторон. Если супруги не находят понимание и у них возникает спор, то обращаетесь в суд в порядке искового производства. Оценка имущества производит оценщик, который определяет рыночную стоимость спорного имущества. От установленной суммы оплачивается государственная пошлина при подаче искового заявления в суд.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Диван, телевизор и автомобиль, если не сможете с женой самостоятельно разделить по обоюдному соглашению, будут делиться судом следующим образом:

при обращении в суд с иском вы должны будете указать стоимость указанного имущества (либо как сами укажите, либо в идеале на основании отчета об оценке эксперта) и просить разделить его в определенном порядке; если другая сторона будет согласна с указанной стоимостью, то исходя из нее и будет судом произведен раздел, если не будет согласна с указанной стоимостью, то судом будет назначена судебная оценочная экспертиза, эксперт будет определять стоимость имущества на момент подачи иска (а не за сколько купили). Потом суд установит, кому передать какое имущество (обычно исходя из того, в пользовании кого осталось имущество после развода, тому и оставляют), а второму соответственно взыщет компенсацию половины стоимости имущества исходя из результата оценки. Если имущество передается в части одному, а в части другому, то компенсация присуждается взаимозачетом.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для подробной консультации.