К какой ответственности можно привлечь дядю?

37-летний дядя системно выражается матом с угрозой применения насильственных действий орального характера в адрес 11-летнего племянника . К какой ответственности можно привлечь дядю?

, Ирина, г. Краснодар
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если в его словах есть угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то может иметь место статья 119 УК. Если речь только об оскорблениях, то может быть статья 5.61 КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Необходимо зафиксировать нарушение и написать заявление. Кроме того, можно обратиться в суд и в рамках гражданско-правовых отношений требовать компенсации морального ущерба.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат. Указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.