Подскажите пожалуйста, уважаемые эксперты, как в этой стране вообще можно развестись?

Как развестись с мужем?

Уже пол года бьюсь с этим разводом.

Данные:

Муж - гражданин РФ

Жена (я) - гражданка Казахстана (есть ВНЖ РФ)

Женились во Владивостоке

Я (жена) на данный момент проживаю в Москве в своей квартире с пропиской.

Муж на данный момент заграницей и приехать возможности нет

Детей нет

Ничего не делим

Просто хотим развестись

На госуслугах не можем этого сделать (так как я иностранка)

Что делала я?

1) Отправляла иск о разводе в суд по месту жительства моему электронно - меня отправили к мировому судье

2) Отправила к мировому судье - мне сказали нужно разводиться по прописке мужа (Владивосток)

На данный момент я вообще растеряна - неужели нужно ехать во Владивосток и лично подавать? Или почтой направлять документы (оригиналы) во Владивосток? А если им чего то будет не хватать и там потом эти документы вообще потеряюсь?

подскажите пожалуйста, уважаемые эксперты, как в этой стране вообще можно развестись? Я уже ничего не понимаю

, Катя Пушнова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Еакатерина.

Никаких проблем, отправьте иск почтой в Мировой суд по месту жительства мужа во Владивосток.

Напишите в иске, что примирение невозможно.

Вам в принципе и не обязаны срок на примирение давать.

Также в иске укажите что просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

К иску о расторжении брака необходимо приложить подлинник свидетельства о браке.

Если у Вас его нет, запросите в ЗАГСе дубликат.

Если у Вас проблемы со здоровьем, которые можно подтвердить документально, то можно еще раз иск Мировому судье по месту Вашего проживания подать. При этом, надо будет приложить документы, подтверждающие проблемы со здоровьем делающие затруднительным перелет во Владивосток.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением!  Г.А. Кураев

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Геннадий, спасибо. Но у меня есть вопросики к таким вещам:1) Отправлять ли оригиналы документов (а именно сертификат о заключении брака)? 2) Если им чего то будет не хватать или что то будет не так заполнено (тот же иск) — они мне будут почтой опять возвращать документы все эти и мне снова их отправлять надо будет? Или они позвонят/ напишут на почту? Как вообще отслеживать что там происходит с моим иском?3) Забирать уведомление о разводе нужно лично или мне так же его пришлют почтой?

Да, свидетельство о регистрации брака отправляется в подлиннике.

Если боитесь что что-то потеряется отправляете с описью вложения.

Если в иске или в приложении к иску будет чего-то не хватать, иск должны оставить без движения и уведомить Вас о неоюходимости устранить недостатки.

Поручить составление иска можете мне или любому из коллег на сайте.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле, ничего по-настоящему сложного в этом процессе нет, Вы и сами это поймете, когда получите решение суда о разводе.

1) Отправляла иск о разводе в суд по месту жительства моему электронно — меня отправили к мировому судье

1. Вас верно направили к мировому судье, так как в соответствии со статьей 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

...

Так как в Вашем случае совместных детей нет, надлежащая подсудность — мировой судья.

Отправила к мировому судье — мне сказали нужно разводиться по прописке мужа (Владивосток)

2. И здесь Вам все объяснили верно, так как в соответствии со статьями 28 и 29 того же акта:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть общее правило таково, что Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика. И только в случае наличия причин, указанных выше, то есть наличия детей или состояния здоровья, Вы можете обращаться в суд по своему месту жительства. При этом наличие проблем со здоровьем будет необходимо доказать, приложив документы.

На данный момент я вообще растеряна — неужели нужно ехать во Владивосток и лично подавать? Или почтой направлять документы (оригиналы) во Владивосток?

 Ехать не нужно, все документы чаще всего направляются обычной Почтой России. И участвовать в деле Вы можете также дистанционно, то есть направляя все документы почтой, либо, если у суда имеется техническая возможность, просить его позволить Вам участвовать в заседаниях посредством видеоконферецсвязи.

После того, как судья примет решение о разводе, Вы сможете получить это решение той же почтой, а затем на его основании Вас разведут.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
окей! спасибо большое! Видимо в первый раз просто довольно запутано это :)))Пошла готовить доки на отправку :)

Не за что. Ну, разумеется, когда нет общего представления, сразу разобраться невозможно, за этим юристы и существуют).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Катя!

Развестись в данной ситуации не проблема. Действительно вам сказали верно: разводиться нужно в мировом суде по последнему известному месту жительства супруга (ст. 28, 29 ГПК РФ). Ехать никуда не нужно. Достаточно отправить почтой следующие документы:

Исковое заявление

Подлинник свидетельства о браке

Госпошлина — 600 рублей

Почтовая квитанция о направлении иска вашему супругу

Если вы так переживаете, что может что-то потеряться, то отправьте письмо с описью заказным 1 классом. Во-первых, срок доставки письма быстрее, во-вторых, вы сможете отследить письмо.

Так же вы можете звонить в канцелярию мирового судьи, который будет рассматривать ваше дело и интересоваться как идет процесс. Хотя сейчас и на сайте мирового суда можно увидеть движение дела.

В иске в просительной части укажите, что вы просите прислать вступившее в законную силу решение суда по такому-то адресу.

В стране разводятся даже те, кто давно уже живут за границей.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вы супер обнадежили!)))

Обращайтесь. Таких дел в моей практике было много. Сопровождала дела в том числе по доверенности от истца-заинтересанта в расторжении брака.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Как следует из пункта 1 статьи 160 Семейного Кодекса Российской Федерации расторжение брака в Вашем случае будет производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом как указано в статье 19 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

То есть брак расторгнуть нужно через органы Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГСа). При этом необходим совместное заявление Вас и супруга (статья 31 федерального закона «об актах гражданского состояния»).

С уважением,

Артем Гагикович!