Что ее партнер проверил все ее аккаунты

Здравствуйте, я психолог, веду частный онлайн прием.Ситуация для меня очень неприятная и прошу у вас помощи. Ситуация: на протяжении 3 лет я работала с клиенткой с различными ее проблемами. низкой самооценкой, страха партнера, который ее подавлял и унижал. Работали с ней 4 раза в Телеграмм по видеосвязи. Но она мне иногда присылала ГС, на которые я ей отвечала . И она(клиентка) была очень довольна и присылала мне восторженные отзывы, как я ей помогаю и она меня очень любит, уважает и ценит, как спеца. 31 декабря она прислала мне смс с поздравлением. в котором опять меня восхваляла. Но 1 января она позвонила мне по телефону и сказала. что ее партнер проверил все ее аккаунты. прочитал нашу переписку и теперь готовит иск о привлечении меня к ответственности за нанесение клиентке тяжелой психологической травмы, в результате которой их союз ( они не в браке), разрушился. последняя консультация с клиенткой была 6 месяцев назад. Вчера вечером мне позвонил этот мужчина и стал угрожать, называл шарлатанкой и просил прислать ему мои дипломы и назвать адрес проживания. я очень спокойно поговорила с ним, отказала ему в предоставлении своих документов т.к. вообще не понимаю. кто он. Он назвал себя влиятельным лицом и прослушав все наши ГС пришел к выводу. что я ему ставила диагноз. Я обьяснила ему, что я не врач и диагнозы не ставлю. Он аппелирует тем, что в ГС я назвала его психопатом и для него он счел это диагнозом. Я обьяснила , что это психотип личности, и к диагнозу не имеет никакого отношения. Помогите пожалуйста разобраться , наступает ли в данном случае для меня ответственность.

, Елена Первак, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из Вашей ситуации не вижу каких-либо предпосылок к сильному беспокойству с Вашей стороны. Иски «о тяжелой психологической травме» нужно еще доказать, приложить к нему подтверждение лечения, справки, рецепты, расходы и прочее. Можно на основании истории попробовать взыскать с Вас моральный ущерб, но его тоже необходимо доказать, голословие суды рассматривать не будут.  Еще вариант переквалифицировать слово «психопат» с психотипа на оскорбление, но и тут необходимы доказательства в виде экспертизы как слова, так и предложения в целом, а это очень долго и дорого.

В итоге, по моему мнению, ничего Вам существенного не грозит. И прежде, чем направить иск в суд, мужчине необходимо отправить Вам досудебную претензию в письменном виде или вручить лично под роспись, с указанием в претензии всех требований. Дождитесь претензии, если она будет, и тогда уже предметно сможете с юристом определить порядок действий. Но, я уверен, Вам все это не пригодится.