Возможен ли еще один домашний арест?

ст 111 ч2 находился под домашними арестом, прошел только месяц, завели новое дело ст 318, станет совершеннолетним через два месяца, так же неоднократно привлекался по 58 ст. , проживал с пожилой матерью - собственницей квартиры, безработной женой и новорожденным, насколько можно смягчить срок? возможен ли еще один домашний арест?

Уточнение от клиента
привлекался по 158 ст *
, Надя, г. Пермь
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда. Домашний арест — это мера пресечения, а не наказания, грубо говоря, пока идет следствие обвиняемый находится под домашним арестом, после рассмотрения дела судом вынесут приговор и будет назначено наказание.  Касаемо второго домашнего ареста, тут все зависит от органов предварительного расследования, если дела будут соединений вполне вероятно, что будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, особенно, если обвиняемый совершил новое преступление, находясь под домашним арестом. Если же дела не будут соединены, то орган, который расследует уголовное дело по ст. 318 УК РФ, вероятнее всего изберет подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если преступление ст. 318 УК РФ было совершено в не домашнего ареста, то меру пресечения изменять не будут. В зависимости от наличия смягчающих обстоятельств будет решаться вопрос о назначении наказания. Кроме того необходимо понимать, объединили ли уголовные дела в одно производство, погашены судимости по ст. 158 УК РФ, поскольку как вы утверждаете ранее был судим.