Можно ли отозвать заявление из полиции в связи с применением сторон, заявление было по статье 158 часть 3

Можно ли отозвать заявление из полиции в связи с применением сторон , заявление было по статье 158 часть 3

, Илья, г. Братск
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Илья.

Если человек обманывает полицию и намеренно подает заявление, зная, что преступления не было, его могут привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос.

Несмотря на отсутствие в законе возможности забрать заявление, можно написать новую бумагу, согласно ст. 25 УПК РФ. Но для этого требуется наличие одного обстоятельства — примирения сторон и возмещения всех убытков.

Если обвиняемый и потерпевший пришли к примирению, был оформлен отказ от заявления, то обвиняемый не всегда может избежать наказания. Желательно поторопиться и закончить процесс до момента возбуждения уголовного дела.

Закрыть уголовное дело можно только при незначительном или среднем ущербе от кражи. Если было совершено тяжкое преступление, доведенное до конца, законом не предусмотрено примирение сторон. Например, совершение тайного хищения на сумму выше 1 млн рублей, наличие сговора двух и более соучастников делает невозможным прекращение дела.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья. ч.3 ст. 158 УК РФ — относится к категории тяжких преступлений и публичного обвинения. Если простыми словами, то по тяжким преступлениям примирение невозможно, публичное обвинение означает, что уголовное дело может быть возбуждено без заявления потерпевшего. Однако я могу Вам подсказать как сделать лучше всего, обратитесь ко мне в чат.