Проблема в том, что я доверяю ей не на 100% - что необходимо указать в доверенности, чтобы исключить присвоение ей средств с продажи и юридически обеспечить перевод мне полной суммы?

Здравствуйте, я нахожусь за границей и собираюсь продать свою квартиру по доверенности (доверенное лицо - бабушка). Проблема в том, что я доверяю ей не на 100% - что необходимо указать в доверенности, чтобы исключить присвоение ей средств с продажи и юридически обеспечить перевод мне полной суммы?

Уточнение от клиента
Как порекомендуете максимально законно получить средства от квартиры на зарубежный счет?
, Данил, г. Челябинск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Данил! В доверенности, выдаваемой бабушке, укажите: «Без права получения денежных средств». В договоре купли-продажи укажите реквизиты банковского счета, на который должны перечисляться денежные средства (задаток, основная сумма и т.п.). В доверенности также возможно указать, что договор купли-продажи должен быть заключен на условии перечисления денежных средств покупателем на такой-то счет.

     Кроме того, денежные средства по договору могут помещаться и в банковскую ячейку,  а также передаваться на хранение на депозит нотариуса.

 Переводы до  1000000 долларов валютными резидентами на валютные счета третьих лиц не запрещены. Однако, валютное законодательство последнее время меняется очень часто. ЦБ дополнительно разъясняет непонятные или спорные моменты — можно отправить запрос через интернет-приемную на официальном сайте.

Данил
Клиент, г. Челябинск
Требуется ли мне для этой цели открывать отдельный счет (к примеру, в Сбере) или подойдет уже имеющийся?
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте! Сама по себе доверенность лишь подтверждает факт заключения сторонами  договора поручения.

Для того чтобы доверенное лицо не имело соблазна на присвоение денежных средств от продажи, принадлежащего Вам имущества, необходимо в идеале заключить с ним письменный договор поручения, в котором необходимо прописать обязанность доверителя по возврату денежных средств, вырученных от продажи Вашего имущества, а также срока и порядка их возврата Вам. Однако, в том случае когда такая возможность отсутствует, в доверенности допустимо указать полномочия на перечисление Вам денежных средств от продажи имущества, с указанием банковских реквизитов, либо иного порядка возврата этих средств Вам. В любом случае, имеется ли в доверенности такое указание или нет, доверитель в силу нормы ст. 974 Гражданского кодекса РФ, обязан возвратить Вам денежные средства от продажи Вашего имущества, без промедления.

Данил
Клиент, г. Челябинск
Какие есть меры воздействия в случае неотправки доверенным лицом (или отправки не полностью)? Я смогу привлечь его к ответственности находясь за границей?

В случае неисполнения доверителем обязанности по возврату Вам денежных средств, вырученных от продажи Вашего имущества, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с доверителя этих денежных средств, с начислением процентов, предусмотренрых статьей 395 Гражданского кодекса РФ. При этом направление искового заявления в суд возможно как почтовой корреспонденцией, так и электронно посредством системы ГАС «Правосудие».