Попалось на уловку мошенников, по своей глупости написала расписку онлайн фото отправила

Попалось на уловку мошенников, по своей глупости написала расписку онлайн фото отправила.

Мошенник "типо зачислил средства на какой-то левый банк при выведение денег он требует пополнить ту карту банка.

Никаких денег я соответственно не перевела.

Подскажите имеет ли юридическую силу расписка онлайн по фото

, Наталья, г. Иркутск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Необходимо понять в чем суть расписки, однако чтобы взыскать с Вас какие-либо денежные средства мошеннику будет необходимо обратиться в суд, а там уже Вы легко опровергните то, что никаких денежных средств Вами не получалось, поскольку как правило, мошенники не находятся в одном городе с потерпевшим.

Прямого запрета принимать в качестве доказательства копию документа действующее законодательство не устанавливает, однако существует ряд ограничений. Так, согласно части 6 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Кроме того, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (часть 7 статьи 67 ГПК РФ).