Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответственность генерального директора ООО при увольнении. И как уволиться?

Доброго дня! В августе 2013 года знакомый мне человек предложил стать генеральным директором ООО и главным бухгалтером. Я согласился и подписал приказ о своем назначении и документы по открытию расчетного счета в банке. Банк клиент и все пароли от него у одного из участников. Поскольку на тот момент никакой деятельности не велось, трудовой договор со мной заключен не был. До декабря 2013 один из участников ООО взял займ на крупную сумму (4 млн.рублей)у физического лица (другого участника этого ООО) без моего ведома (подделав мою подпись) с целью ремонта и оплаты арендованного для работы помещения. На текущий момент деятельности не ведется, доходы отсутствуют, трудовой договор так и не подписан, учредительные документы и печать находятся у одного из участников. Каким образом я могу уволиться, если один из участников против моего увольнения?Кроме юридического адреса ООО у меня нет информации об адресах регистрации участников общества. Какая ответственность мне грозит в случае, если ООО так и не начнет работать (соответственно не сможет вернуть займ)?

31 Января 2014, 19:40, вопрос №355059 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Генеральный директор как и любой другой сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию в соответствии со ст. 280 ТК РФ, которая гласит: 

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Однако имеются юридические последствия простого увольнения, без совершения всех необходимых юридических действий.

    Во-первых, руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации, а в ряде случаев и за убытки.

    Во-вторых, руководитель является единоличным исполнительным органом организации и отвечает за всю ее текущую деятельность — следовательно при конфликте с учредителем, последний в случае недопропорядочности может совершить от имени организации действия, ответственным за которые будет не надлежащим образом уволившийся руководитель.

    В- третьих, в выписки ЕГРЮЛ запись о руководители не будет изменена.

    Таким образом, Вам следует совершить ряд действий по правильному увольнению с предприятия. 

    1. Созыв по инициативе директора общего собрания участников с повесткой дня «Уведомление о планируемом увольнении руководителя общества» (в соответствии по статьей 35 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

    2. В случае успешного созыва собрания и наличия на нем кворума — созыв через один месяц по инициативе директора общего собрания участников с повесткой дня «Передача дел».

    3. В случае неявки участников на первое общее собрание или отсутствия на нем кворума:
    а) отправка директором по почте заявлений об увольнении по собственному желанию каждому из участников ООО;

    б) сдача остатка наличных денежных средств из кассы предприятия в банк для зачисления на расчетный счет;
    в) уплата налогов, страховых взносов во внебюджетные фонды, погашение задолженностей перед кредиторами;
    г) закрытие счетов ООО в банках (во избежание возможности совершения финансовых операций на основании платежных документов с «подписью» директора после его увольнения), либо уведомление банков, в которых у ООО открыты счета, об увольнении директора и запрет на прием платежных документов с его подписью после даты увольнения.
    4. По истечении месяца с момента отправки участникам писем с заявлением об увольнении увольняющийся директор:
    а) составляет опись документов организации, упаковывает их и опечатывает;
    б) издает приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать ООО будут находится у него на ответственном хранении;
    в) издает приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);
    г) вносит запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225);
    д) герметично упаковывает печать ООО (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;
    е) доставляет документацию и печать ООО в место хранения;
    ж) заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО;
    з) извещает по почте всех участников ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.

    В отношении Вашего вопроса об ответственности — займ общества, это займ именно общества. Привлечь руководителя к ответственности можно, но его вину необходимо доказать в судебном порядке. При описанной Вами ситуации такой исход мало вероятен. 

    Удачи Вам в решение возникшей ситуации. 

    04 Февраля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответственность статья 315 УК РФ либо 177 УК РФ(до 2 лет )

    06 Февраля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats