Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Лишение отцовства

Добрый день! Я удочерил дочку супруги, сейчас,как она говорит полюбила другого человека, и хочет со мной развестись,чтобы начать жизнь с ним. Дочке 1год и 7 месяцев,я нахожусь рядом с ней с самого рождения. Они планируют повторно удочерить её и соответственно изменить фамилию. Я этого не хочу,потому что они вообще могут запретить мне в дальнейшем видится с ней. Могут ли они это сделать без моего на это разрешения? Я в любом случае всегда буду поддерживать и жену и дочь материально,независимо от того будут они с другим человеком или нет.

09 Января 2013, 10:08, вопрос №35505 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Просто так лишить отцовства нельзя. Перечень оснований установлен в ст. 69 Семейного Кодекса РФ и является исчерпывающим.

    Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    09 Января 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Если речь идет об усыновлении, а не об установлении отцовства, то статьей 141 СК РФ установлено, что усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Часть первая статьи 141 СК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отмены усыновления, а вторая часть оставляет за судом право отменить усыновление по иным основаниям, не указанным в данной статье.

    Поэтому в данной ситуации хотелось бы Вас обнадежить, но предсказать решение суда очень сложно.



    09 Января 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats