Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ч.3 ст.12.16 КоАП РФ

Добрый день .

27.10.13 меня остановили сотрудники ГАИ по ч.3 ст.12.16. Я ехал в обратном направление по дороге с односторонним движением. 28.10.13 у меня была комиссия в ГАИ там мне сказали что мое дело уже в суд направили . И вот до сих пор нет повестки из суда. А мне многие говорят что по истечении 3 месяцев уже не имеют права рассматривать мое дело. Истек срок для рассмотрения дела. Так ли это. Что мне делать в данной ситуации. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

28 Января 2014, 18:17, вопрос №355041 Дмитрий, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 811 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Совершенно верно! Срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (ч.1 ст.4.5 КоАП).

    Обратитесь в тот суд, в который направлены Ваши документы. Возможно дело было рассмотрено без Вашего участия(такое практикуется).

    Если рассмотрено не было, то привлечь Вас к ответственности уже не смогут и производство по делу должно быть немедленно прекращено.

    28 Января 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте Дмитрий

    Действительно, некоторые из дел, рассматриваемые судьей,  не могут быть вынесены по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Это как раз  ваш случай.

    Советую вам сходить в ГАИ, узнать в какой суд направили дело и обратиться в суд для ознакомления с материалами дела, возбужденного в отношении вас.

    С уважением, Эдуард.

    28 Января 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Прошу прощения опечатался… трех месяцев...

    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...



    28 Января 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats