Здравствуйте, я устроилась на работу 22.12.2022 27.01.2023 мне выдадут больничный лист и я уйду в декрет Скажите могу ли я взять отпуск до отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте,я устроилась на работу 22.12.2022

27.01.2023 мне выдадут больничный лист и я уйду в декрет

Скажите могу ли я взять отпуск до отпуска по беременности и родам ?отработала я меньше месяца

, мария, г. Москва
Александр Аринчев
Юрист, г. Сургут

Доброго времени суток, Мария!

Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

 женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

Таким образом формально вы имеете право на оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Однако учитывая  ваш небольшой стаж работы (меньше месяца) вполне вероятно что вы еще не заработали отпускных дней. По поводу количества отпускных дней вы можете обратиться в кадровую службу в вашей организации.