Можно ли посещать школу с бородой

Можно ли посещать школу с бородой. У меня знакомый парень ходит в школу в 9 класс с бородой и я хочу узнать можно ли в моей школе носить бороду

, Акоб, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Акоб!

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательная организация вправе устанавливать требования только к одежде обучающихся. Что касается прочих элементов образа (причесок, бороды, пирсинга) — тут школа диктовать свои условия не вправе.

Однако имейте в виду: на практике школы очень часто это нарушают и фактически занимаются самоуправством. В судебной практике есть много случаев, когда подростки через суд отвоевывали право носить пирсинг и бороды.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.