8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Досрочное расторжение договора найма жилого помещения

Досрочное расторжение договора найма жилого помещения.

Уточнение от клиента
31-го декабря написал в ватсапп что хочу съехать с квартиры (все вопросы с хозяевами решали там). Прожил тут 4 месяца, проживаю пятый. съехать должен 24-25 января(получается уведомил за 24-25 дней). Чеки по оплате квартиры имеются. Мне отказывают в таком случае возвращать залог за квартиру. В договоре в одном месте написано что это Гарантийный депозит, в другом- залог. Так же в разделе «Расторжение договора» нет ничего о штрафных санкциях при досрочном расторжении. Вот и вопрос собственно, как вернуть залог в конце месяца.
, Эми, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Досрочное расторжение договора найма жилого помещения.

 Добрый день!

 А что по этому поводу говорит сам договор?

И уточните, Вы — наниматель или наймодатель?

Как правило, расторжение договора производится в порядке, предусмотренном этим договором, а если такого порядка договором не предусмотрено, то в соответствии с законом.

Согласно ст. 687 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

0
0
0
0

Пунктом 4.2 договора предусмотрено, что о досрочном расторжении стороны обязаны уведомить контрагента не менее чем за 30 дней. Поэтому вполне возможно, что оплаты за эти 30 дней (а не 25, за которые Вы уведомили) — это убытки наймодателя, которые он вправе требовать к возмещению. Штрафных санкций не предусмотрено за досрочное расторжение договора.

Что касается возврата залога, то подавайте письменную претензию с требованием вернуть залог и сообщением о том, что в противном случае Вы обратитесь в суд с иском о взыскании этого залога. Если не отдадут, то тогда один путь — в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Приложите договор. Он не прикрепился. 

0
0
0
0

При анализе договора следует:

1. Договор не содержит условий о том, что Наниматель вправе досрочно расторгнуть договор.

2.  Такое право имеется у Наймодателя. (см. 4.1.2. Договора).

3. Кроме того, есть условия о расторжении договора по соглашению сторон. (п.4.1.3.) В последнем случае расторжение возможно только по согласию другой стороны.

Соответственно, могут применяться общие условия закона, т.е. ст. 687 ГК РФ, где в п.1 отражено

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Между тем, в п. 4.2. Договора указано, что уведомление  направляется за 30 дней.

4. Учитывая, что электронная переписка осуществлена по телефонам, указанным в договоре, то она может быть признана юридически значимой. Учитывая, что уведомление направлено электронно, то  его можно считать уведомлением о расторжении  договора в одностороннем порядке.

5. Вместе с тем,  к возникшим отношениям применяются нормы ст. 381.1 ГК РФ, где в п.2 отражено следующее:

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В п.3.3. Договора отражено, что при расторжении договора Наймодатель обязуется вернуть депозит, т.е. обеспечительный платеж, если конечно, нет претензий в части повреждения имущества (возмещения ущерба), и долгов по оплате услуг ЖКХ.

Соответственно, нет никаких препятствий к возврата оплаченного обеспечительного платежа. Отказ будет неправомерным.

В указанном случае вам рекомендуется: 

1) Получить документы о право собственности на имущество.

2) Копию доверенности представителя собственника

3) При выезде из квартиры составить акт приема-передачи  (лучше с собственником)

4) При отказе в возврате обеспечительного платежа направить письменную претензию, а позже обращаться в суд. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Общий порядоа расторжения договора найма жилого помещения предусмотрен в ст.687 ГК РФ.

В соответствиями с требованиями данной статьи наниматель может расторгнуть договор уведомив наймодателя за 3 месяца до расторжения, в остальных случаях при раннем расторжении или расторжении со стороны наймодателя такое расторжение происходит в судебном порядке по тем тли иным оснлваниям предусмотренным статьей.

Это общие условия, а если исходить из условий вашего договора то нужно его видеть

0
0
0
0

При изучении договора у вас есть право расторгнуть договор уведомив другую сторону за 30 дней.Вы уведомляете ща 25 дней.О возможности удержания депощита в таком случае не указано т.е это возможно только если стороны договорились о расоржерии раньше срока и наймодатель удержал депозит.

Так как договоренности об удержании депозита у вас с наймодателем нет, но от него у вас есть согласие на досрочное расторжение договора, то депозит вам обязаны вернуть.

Для того чтобы все было более чисто составьте соглшение о расторжении договора раньше срока в котором про депозит лучше ничего не указывать, тогда правда будет на вашей стороне и вы взыщите его в судебном порядке.

Если наймодатель отказывается подписывать соглашение, то в таком случае вам лучше расторгнуьб договор согласно условиям договора через 30 дней, а именно 30 января и спокойно требовать назад депозит

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете выложить договор.

Расторгнуть его не сложно. достаточно направить уведомление наймодателю или оговорить все в переписке.

Основные проблемы при расторжение: оплата проживания и коммунальных услуг, возврат залога и наличие или отсутствие ущерба имуществу.

Вас это интересует?

Акт приема передачи есть? 

Денежные споры есть?

0
0
0
0

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В законе говорится о 3 месяцах, но сделать это можно обычно одним днем.

Если вопросов о залоге нет, то посчитайте сколько вы должны или вам должны. Если проживали не полный месяц, то высчитайте среднее арифметическое и прибавьте соответсвенно количество прожитых месяцев.

Эта сумма должны быть оплачена. Если вы переплатили, то просите вернуть. Если откажут, направьте письменную претензию с требованием вернуть и намерением в случаи невозврата обратиться в суд.

0
0
0
0

Нередко в договорах найма бывают такие условия как " залог не возвращается, если прожили менее такого то периода" Это невыгодное условие для наймодателя.

Если у вас его нет или вы уже прожили необходимый период, то все ок.

Если нет, то вы можете потребовать деньги назад и сообщить, что намерены будете обратиться в суд и плюс потребовать компенсацию на расходы представителя. Это тоже  может выльется в немаленькую сумму.

Что касается процедуры отъезда.

Советую подписать акт приема — передачи и сфотографировать имущество,  проверить технику на исправность и указать, что наймодатель претензий не имеет.  " экземпляра с подписями по одному для каждой стороны"

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2023