Много мфо идут просрочки, боюсь чтобы не посадили в тюрьму коллекторы и мфо звонят родственникам и на работу, я их номера им не оставляла, что делать

, Юля, г. Ангарск
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.
Подайте в МФО и коллекторское агентство заявление от лица  которым звонят, что вы не согласны на взаимодействие по поводу чужого кредита. Если звонки продолжаются, обращайтесь с жалобами в ФССП. Если при звонке  угрожают, занимаются вымогательством — в полицию.

Если нарушение выявляется, признается реальным, звонящего привлекут к ответственности. А Вы как пострадавший гражданин правомочны обратиться в суд с иском для взыскания компенсации морального вреда.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  Вам необходимо подготовить заявления,  обращайтесь в чат за получением персональной консультации.