Здравствуйте, можно ли подать в суд на развод по моему месту жительства(не по прописке) или нужно подавать по месту жительства ответчика?

Здравствуйте, можно ли подать в суд на развод по моему месту жительства(не по прописке) или нужно подавать по месту жительства ответчика? И, если брак фиктивный нужно ли это указывать в иске или просто указать, что вместе не проживаем?

, Саша, г. Новочеркасск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Саша!

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика. При этом, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4, 10 ст. 29 ГПК РФ).
На фиктивность брака указывать в иске не обязательно.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина