Уголовное исполнительный право

Осуждённый Орехов был премирован деньгами в размере 500 рублей за победу в конкурсе газет между отрядами колонии. Премия была зачислена на его лицевой счёт. Бухгалтерия, куда обратился Орехов, отказала ему в просьбе израсходовать премию на приобретение продуктов питания, пояснив, что эти деньги пошли на погашение долга по исполнительному листу о взыскании с него алиментов за отсутствием у него иных денежных средств на счёте. Орехов обратился за помощью к начальнику отряда.

Правомерны ли действия работников бухгалтерии? Какое решение должен принять начальник отряда?

, Клиент, г. Москва
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно нормам Уголовно-исполнительного кодекса РФ удержание алиментов производится из заработной платы, пенсии или другого дохода осужденного.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Здесь согласно нормам уголовного законодательства удержание должно производиться самих алиментов. Из заработной платы, пенсии  или же иного дохода осужденного. На этом основании  удержание должно быть за счёт заработной платы.

Начальник отряда должен заставить осужденного работать так как эти денежные средства должны, идти на погашение самого долга по алиментам. Здесь должны быть учтены эти доходы.