8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Право ребенка при приватизации квартиры

Интересуют права ребенка при приватизации квартиры. Незадолго до приватизации жилья, где с рождения был прописан ребенок, бывшая жена выписала его на жилплощадь, уже находящуюся в собственности. В результате ребенок в приватизации не участвовал, можно ли восстановить права ребенка в приватизированной квартире?

, Федор, г. Калуга
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор!

Если на жилплощади, подлежащей приватизации, ребенок не проживал (был снят с регистрационного учета), то восстановить права ребенка вряд ли будет возможно. 

Несколько непонятен вопрос: «бывшая жена выписала его на жилплощадь, уже находящуюся в собственности».

Она выписала ребенка из приватизированной квартиры, или сделала это еще до приватизации? 

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Калуга

Незадолго до приватизации (менее 1 мес.), действуя явно не в интересах ребенка

Коллега прав: если при перерегистрации условия проживания ребенка ухудшились, то это можно оспорить и возвратить право ребенка на приватизацию.  Возможны и другие причины перепрописки ребенка, например, нежелание матери наделить своего ребенка частью приватизируемой квартиры (такое бывает). Но это надо доказывать.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор.

Ничего незаконного я здесь не вижу, а вот условия ребенка жилищные ухудшились или нет?

Если жилищные условия ухудшились, то по данному основанию можно оспорить выписку.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 7 СК РФ:

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

если условия проживания стали хуже, то нарушились права ребенка, следовательно оспаривайте данную выписку.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Незадолго до приватизации (менее 1 мес.), действуя явно не в интересах ребенка

Федор оспаривайте данные действия в суде. В соответствии со статьей 7 СК РФ.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Федор! К большому сожалению, не возможно. В приватизации жилого помещения, участвуют только лица, зарегистрированные в помещении, которое приватизируется. Нахождение его в помещении, которое в собственности, право на приватизацию иного жилья не порождает. 

1
0
1
0

А в чем выражалось:«действуя явно не в интересах ребенка» ?

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Калуга

ребенок утратил право приватизации

Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если право пользования данным жилым помещением осталось, то ребенок имеет право на долю в приватизированной квартире.

Статья 7 

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

///бывшая жена выписала его на жилплощадь, уже находящуюся в собственности.///

А ребенок где фактически проживает сейчас и где проживал до выписки? Или это была фиктивная регистрация на другой адрес?

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Калуга

Проживал в разных местах, по месту прописки, откуда был выписан, тоже, хотя и не постоянно. Из лиц, участвовавших в приватизации квартиры, откуда был выписан ребенок, никто там фактически не проживал, в т.ч. и бывшая жена

Федор, обратитесь в суд с иском о признании ребенка не утратившим право пользования жилым помещением и о включении его в договор передачи жилого помещения в собственность. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А кто Вы и когда об этом стало известно?

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Калуга

Я отец ребенка, прописали его ко мне, бывш. жена при этом устно сообщила, что наделит его долей после приватизации, но прошел почти год, проходят сделки (выкуп женой доли одного из ее братьев, сдача в аренду, доля ребенку не передана

Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В результате ребенок в приватизации не участвовал, можно ли восстановить права ребенка на данную жилплощадь?


В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В силу гражданского законодательства местом жительства ребенка является место жительства его родителей. 

Т.е. ребенок имеет право пользования жилым помещением как отца так и матери. 

Если воспользоваться этими нормами, то можно попробовать оспорить частично приватизацию, включив в неё ребенка.

1
0
1
0

На мой взгляд, пытаться оспорить саму регистрацию не перспективно. Если ребенок был прописан в квартире отца при обоюдном согласии родителей — это означает, что место жительство ребенка было определено родителями по взаимному согласию. Сама по себе регистрация никак его права не ухудшает. Ребенок все равно может жить как в квартире одного родителя, так и второго. Если уж затевать военные действия, то через оспаривание приватизации. 

0
0
0
0

выписывала бывшая жена, как она сказала, чтобы не было проблем с приватизацией.

Ваша жена, мягко говоря, просто осуществила «ход конём». Она затеяла процедуру исключительно для того, чтобы ребенок не был включен в приватизацию -это очевидно. На практике сейчас люди постоянно задают вопросы юристам, как ребенка исключить из приватизации. Это самый распространенный и чуть ли не единственный путь — и то не всегда срабатывает, потому что ребенок все равно включается в приватизацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Когда его не было дома, я пошла и сломала этот ключ в личине
Здравствуйте! С бывшим мужем у нас квартира, приобретенная в браке в ипотеку, вложен маткапиталл. Он абьюзер, мне очень сложно было выйти из отношений. Из-за издевательств пришлось собрать вещи, забрать детей и съехать с квартиры. Съемную квартиру помогают снимать мои родители. Сразу как мы съехали, он сменил замки и ключи нам от квартиры не даёт. Потом я развелась с ним, подала на алименты. Тут мне сказал: давай с тобой по-хорошему, я тебе ключ отдам. Пришёл к нам с детьми и отдал старый ключ, как в душу плюнул. Когда его не было дома, я пошла и сломала этот ключ в личине. Теперь он угрожает мне судом. Скажите пожалуйста, считается ли это мелким хулиганством, ведь я имею такие же права на эту квартиру, и дети из-за него сейчас грубо говоря на улице?
, вопрос №4050059, Наталья, г. Санкт-Петербург
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор
Дают квартиру по решению суда об аварийности. Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор. Прежняя квартира была в соц.найме и, соответственно представляемая тоже.
, вопрос №4048872, Ильнур, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015