В результате ребенок в приватизации не участвовал, можно ли восстановить права ребенка на данную жилплощадь?
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
В силу гражданского законодательства местом жительства ребенка является место жительства его родителей.
Т.е. ребенок имеет право пользования жилым помещением как отца так и матери.
Если воспользоваться этими нормами, то можно попробовать оспорить частично приватизацию, включив в неё ребенка.
Незадолго до приватизации (менее 1 мес.), действуя явно не в интересах ребенка
Коллега прав: если при перерегистрации условия проживания ребенка ухудшились, то это можно оспорить и возвратить право ребенка на приватизацию. Возможны и другие причины перепрописки ребенка, например, нежелание матери наделить своего ребенка частью приватизируемой квартиры (такое бывает). Но это надо доказывать.