Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право ребенка при приватизации квартиры

Интересуют права ребенка при приватизации квартиры. Незадолго до приватизации жилья, где с рождения был прописан ребенок, бывшая жена выписала его на жилплощадь, уже находящуюся в собственности. В результате ребенок в приватизации не участвовал, можно ли восстановить права ребенка в приватизированной квартире?

28 Января 2014, 17:41, вопрос №354999 Федор, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Федор!

    Если на жилплощади, подлежащей приватизации, ребенок не проживал (был снят с регистрационного учета), то восстановить права ребенка вряд ли будет возможно. 

    Несколько непонятен вопрос: «бывшая жена выписала его на жилплощадь, уже находящуюся в собственности».

    Она выписала ребенка из приватизированной квартиры, или сделала это еще до приватизации? 

    28 Января 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Незадолго до приватизации (менее 1 мес.), действуя явно не в интересах ребенка

    28 Января 2014, 17:53
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Федор.

    Ничего незаконного я здесь не вижу, а вот условия ребенка жилищные ухудшились или нет?

    Если жилищные условия ухудшились, то по данному основанию можно оспорить выписку.

    28 Января 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ухудшились как по метражу, так и по местоположению (из Москвы в провинцию)

    28 Января 2014, 17:57
  • Юрист - Архипова Иветта

    Федор! К большому сожалению, не возможно. В приватизации жилого помещения, участвуют только лица, зарегистрированные в помещении, которое приватизируется. Нахождение его в помещении, которое в собственности, право на приватизацию иного жилья не порождает. 

    28 Января 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если право пользования данным жилым помещением осталось, то ребенок имеет право на долю в приватизированной квартире.

    Статья 7 

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    28 Января 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 7 СК РФ:

    Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

    если условия проживания стали хуже, то нарушились права ребенка, следовательно оспаривайте данную выписку.

    С уважением, Олег

    28 Января 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Незадолго до приватизации (менее 1 мес.), действуя явно не в интересах ребенка

    Федор оспаривайте данные действия в суде. В соответствии со статьей 7 СК РФ.

    С уважением, Олег

    28 Января 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коллега прав: если при перерегистрации условия проживания ребенка ухудшились, то это можно оспорить и возвратить право ребенка на приватизацию.  Возможны и другие причины перепрописки ребенка, например, нежелание матери наделить своего ребенка частью приватизируемой квартиры (такое бывает). Но это надо доказывать.

    28 Января 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А в чем выражалось:«действуя явно не в интересах ребенка» ?

    28 Января 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребенок утратил право приватизации

    28 Января 2014, 17:59
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///бывшая жена выписала его на жилплощадь, уже находящуюся в собственности.///

    А ребенок где фактически проживает сейчас и где проживал до выписки? Или это была фиктивная регистрация на другой адрес?

    28 Января 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проживал в разных местах, по месту прописки, откуда был выписан, тоже, хотя и не постоянно. Из лиц, участвовавших в приватизации квартиры, откуда был выписан ребенок, никто там фактически не проживал, в т.ч. и бывшая жена

    28 Января 2014, 18:00
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Незадолго до приватизации (менее 1 мес.), действуя явно не в интересах ребенка»

    Я так и предположил, отвечая выше. Если так, то нужно оспаривать и восстанавливать права ребенка.

    28 Января 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А кто Вы и когда об этом стало известно?

    28 Января 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я отец ребенка, прописали его ко мне, бывш. жена при этом устно сообщила, что наделит его долей после приватизации, но прошел почти год, проходят сделки (выкуп женой доли одного из ее братьев, сдача в аренду, доля ребенку не передана

    28 Января 2014, 18:07
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 64 СК РФ:

    Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

    Обратитесь сначала не в суд, а в орган опеки и попечительства, на основании данной статьи.

    28 Января 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написал заявление в электронную приемную, позвонил в районное отделение опеки, к ним заявление поступило, но они мне порекомендовали обратиться в суд

    28 Января 2014, 18:09
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федор, а вы разведены со своей женой насколько я понял?

    28 Января 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, более пяти лет

    28 Января 2014, 18:11
  • Юрист - Архипова Иветта

    А на чью собственность был выписан ребенок и на каких основаниях? Кто давал разрешение? Право на приватизацию, понятие условное, но жилищные условия, на момент, это ближе.

    28 Января 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент выписки ребенка был прописано вместе с ним 4 человека в 75-метровой квартире, у меня он прописан третьим в 38-метровой

    28 Января 2014, 18:13
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выписка явна нарушает права ребенка, вы вполне имеете право отстоять права ребенка.

    28 Января 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В результате ребенок в приватизации не участвовал, можно ли восстановить права ребенка на данную жилплощадь?


    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    В силу гражданского законодательства местом жительства ребенка является место жительства его родителей. 

    Т.е. ребенок имеет право пользования жилым помещением как отца так и матери. 

    Если воспользоваться этими нормами, то можно попробовать оспорить частично приватизацию, включив в неё ребенка.

    28 Января 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Коллеги! А если это жилье матери? Обоснуйте, в чем нарушены права? Пока уточнений нет. Зачем фантазировать?

    28 Января 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Отсутствие брачных отношений с матерью ребенка не лишает права отца отстаивать интересы ребенка.

    28 Января 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги! А если это жилье матери? Обоснуйте, в чем нарушены права? Пока уточнений нет. Зачем фантазировать?

    Жилье намного хуже — это нарушение прав ребенка, на статью я сослался уже выше.

    Отсутствие брачных отношений с матерью ребенка не лишает права отца отстаивать интересы ребенка.

    Владимир полностью согласен с вами.

    28 Января 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь тогда в суд по вышеизложенным основаниям

    28 Января 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А при таких условиях, что Вам мешает определить место жительства ребенка с Вами и взыскать алименты с матери ребенка? Или только меркантильные интересы, в виде квартиры, точнее доли?

    28 Января 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок потерял право приватизации доли рыночной стоимостью 3000000р

    28 Января 2014, 18:14
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На мой взгляд, пытаться оспорить саму регистрацию не перспективно. Если ребенок был прописан в квартире отца при обоюдном согласии родителей — это означает, что место жительство ребенка было определено родителями по взаимному согласию. Сама по себе регистрация никак его права не ухудшает. Ребенок все равно может жить как в квартире одного родителя, так и второго. Если уж затевать военные действия, то через оспаривание приватизации. 

    28 Января 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На момент выписки ребенка был прописано вместе с ним 4 человека в 75-метровой квартире, у меня он прописан третьим в 38-метровой

    Это явное нарушение прав ребенка, обращайтесь в суд. Зачем вообще выписывали ребенка не пойму?

    28 Января 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выписывала бывшая жена, как она сказала,чтобы не было проблем с приватизацией.

    28 Января 2014, 18:16
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ребенок потерял право приватизации доли рыночной стоимостью 3000000р

    Согласен с коллегой Натаном. Приватизацию можно оспорить насколько я понимаю только через нарушение прав ребенка. А по другому как?

    28 Января 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    выписывала бывшая жена, как она сказала, чтобы не было проблем с приватизацией.

    Ваша жена, мягко говоря, просто осуществила «ход конём». Она затеяла процедуру исключительно для того, чтобы ребенок не был включен в приватизацию -это очевидно. На практике сейчас люди постоянно задают вопросы юристам, как ребенка исключить из приватизации. Это самый распространенный и чуть ли не единственный путь — и то не всегда срабатывает, потому что ребенок все равно включается в приватизацию.

    28 Января 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Кроме того, Вы, вероятнее всего, давали согласие на выписку ребенка? Или нет, как и согласие на прописку ребенка? Вы раньше о чем думали, когда давали разрешение на прописку по Вашему месту жительства?  рыночной стоимостью 3000000р или о правах ребенка?

    28 Января 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    было обещание бывш. жены, возможно, оформленное и в органах опеки, она брала оттуда разрешение на выписку, что наделит его долей после приватизации, рыночную стоимость потенциальной доли ребенка я узнал намного позже. Что касается прописки у меня ребенка, я в силу недостаточной юр. грамотности не мог предвидеть таких последствий

    28 Января 2014, 18:23
  • Юрист - Безгодов Александр

    Федор, обратитесь в суд с иском о признании ребенка не утратившим право пользования жилым помещением и о включении его в договор передачи жилого помещения в собственность. 

    28 Января 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    выписывала бывшая жена, как она сказала, чтобы не было проблем с приватизацией.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

    Признавайте сделку недействительной, ссылаясь на нарушение прав ребенка.

    28 Января 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обещание — это не юридическое действие, обещать можно все что угодно.

    28 Января 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробуйте сделать это через вписывание в договор, если откажут, то тогда признавайте сделку недействительной.

    С уважением, Олег

    28 Января 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    ВОЗМОЖНО или БЫЛО? Вы равноправный родитель. и имели право контролировать ситуацию. Извините, но «Обещать, не значит жениться». Ваше согласие на регистрацию ребенка по Вашему месту жительства есть? Идите и доказывайте, что Ваша жена, самостоятельно нарушила права ребенка, без Вашего участия! Ни один суд Вам не поверит. Документов, по регистрации хватит для этого. И Ваших письменных заявлений тоже.

    28 Января 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Федор, ссылайтесь в суде на то, что Ваш ребенок временно отсутствовал в Вашем жилье и не утратил право пользования им. Сейчас-то он где живет?

    ЖК РФ

    Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

    28 Января 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он проживает с бывшей женой на съемной жилплощади без регистрации, даже временной

    28 Января 2014, 18:38
  • Юрист - Архипова Иветта

    Не знание не освобождает от ответственности. Исходя из данных, Вами не опровергнутых, Ваши шансы не ноль, а минус.

    28 Января 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чем я нарушил интересы ребенка, тем что хотел, чтобы он проживал со мной? метраж, количество прописанных и стоимость квартиры, откуда он был выписан, я узнал после прописки его к себе

    28 Января 2014, 18:37
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну почему же шансы ноль? Я бы так не сказал попробывать оспорить можно, а где гарантии то, что согласие было?

    28 Января 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вам уже было сказано, что Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, взыскать алименты с БЖ и в качестве доказательства в суде, привести данный факт выписки ребенка. Если ребенок Вам, действительно нужен.

    Или все упирается в «рыночную стоимость»?

    28 Января 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактчески я тоже живу и работаю в Москве, т.к. в провинции нет работы, если у ребенка будет доля в этой квартире, я, возможно, смогу договориться с оставшимся совладельцем о приобретении его доли, чтобы была возможность фактически проживать с ребенком, и как не странно, с бывшей женой)

    28 Января 2014, 18:50
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    метраж, количество прописанных и стоимость квартиры, откуда он был выписан, я узнал после прописки его к себе.

    Здесь можно оспаривать по основанию нарушения прав ребенка на жилищные условия, ведь выписала то жена, а не муж, тем самым лишив ребенка права.

    28 Января 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А ребенка прописывали на Вашу собственность. Куда делась Ваша доля? Приобретение доли Вашей жены, если она сособственник, возможна, у Вас преимущественное право приобретения. Вопрос в квартирах, или в ребенке?

    28 Января 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не был прописан в квартире, откуда жена выписала ребенка, он был прописан там с ней с момента своего рождения, но они там фактически не проживали, проживали родственники, отказавшиеся участвовать в приватизации

    28 Января 2014, 19:06

    Уточнение клиента

    мы давно разведены давно, ребенок был прописан с ней и ее родственниками

    28 Января 2014, 19:14
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    72%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут уже события интересно разворачиваются.

    28 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А что это меняет, в отношении прав Вашего ребенка? Ваше и матери согласие Вы куда денете? Все законно. Вам обжаловать нечего. Вы можете попробовать только забрать ребенка себе, если Вам это интересно. На нет и вопросов  нет.

    28 Января 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже писал, что не знал о жил. условиях до выписки ребенка, все ведь относительно, теперь узнал и борюсь за восстановление права ребенка Сам я ведь тоже фактически не проживаю там, где мы с ним сейчас прописаны

    28 Января 2014, 19:19
  • Юрист - Архипова Иветта

    Без изучения документов, дело мало перспективное. Но при тех условиях, что вы изложили, шансы у Вас на уровне минимума. Думать нужно о другом, о ребенке. Вы думаете только о стоимости того, чего уже нет в природе.

    28 Января 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира, где он был прописан есть в природе) и я хотел, чтобы он там проживал

    28 Января 2014, 19:25
  • Юрист - Архипова Иветта

    В природе, или в продаже? Не врите себе. Определитесь, что Вы хотите, ребенка или денег, либо рычаг давления на свою бывшую а давления с какой целью? Вы ведете разговор о своих интересах, а не о интересах ребенка. Извините, но выглядит так.

    28 Января 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    лучшей доли для ребенка, каков будет рычаг давления, если у них с ребенком будут дали в одной квартире? у меня там скорее всего никогда ничего не будет, меня и на порог туда никто не пустит...Квартира уже была неск. месяцев в продаже, но покупателей не нашлось, возможно, и из-за нашего вопроса, сейчас она сдается

    28 Января 2014, 19:31
  • Юрист - Архипова Иветта

    А Вы что хотели? Под «лежачий камень» всегда успеем. не ошибается тот, кто ничего не делает. Где Ваша доля имущества, о которой Вы говорили ранее?

    28 Января 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats