Мне сегодня позвонили из Совкомбанка и сообщили, что у супруга, который умер в марте 2016 года, осталась

Здравствуйте! Мне сегодня позвонили из Совкомбанка и сообщили, что у супруга, который умер в марте 2016 года, осталась задолженность в размере 147630 рублей и предлагают оплатить 59200 рублей и, якобы, банк простит остальную сумму.

Кредитного договора с данным банком я среди документов умершего мужа не нашла.

В наследство я не вступала, да и что наследовать, если муж не имел ничего, кроме старенького компьютера, на котором работал. У нас нет ни машины, ни совместного жилья. Муж был прописан у родителей, я в своей квартире, живем в другом городе на съемной квартире, т.к. по месту прописки нет работы.

Что мне ответить банку?

, Ирина, г. Саратов
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Долги переходят по наследству вместе с имуществом. Если вы наследство не принимали, то и оплачивать задолженность за отца не будете. Про старенький компьютер не говорите больше:), потому что это можно расценить как фактическое принятие наследства. Банку ответьте, что после смерти отца в наследство не вступали, кроме того есть основания для применения срока исковой давности.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так и напишите, что в наследство не вступали — стороной по договору не являлись, а следовательно никаких обязательств по закону перед банком не имеете. Напишите, что общего с умершим имущества не имели. Это вытекает

из РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованиемКак предъявить иск к наследственному имуществу
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Следовательно, оснований для взыскания нет.