Понял что с головой что то не так оьратиося в психиатрию меня положили лечиться Комиссуют ли с диагнозом птср?

Приехал в отпуск с сво. Понял что с головой что то не так оьратиося в психиатрию меня положили лечиться Комиссуют ли с диагнозом птср?

Уточнение от клиента
И если комисуют то в городе где я проживаю?
, Клиент, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Комиссуют ли с диагнозом птср?

Нет.

Данное заболевание при прохождении ВВК диагностируется по п. б или в ст. 17 Расписания болезней, которая предполагает максимально установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

В настоящее время, в силу указа Президента РФ от  21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение допустимо

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссиейне годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В Вашем случае, с предполагаемой категорией годности Вас не могут уволить с военной службы.

Для увольнения необходимо, чтобы Вам при прохождении ВВК была поставлена категория годности Д.

Указанная категория может быть установлена по п. а ст. 17 Расписания болезней

К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

Только в том случае, если после лечения заболевание проявится вновь и по результатам проведенного обследования будет выявлена невозможность его лечения — можно говорить о перспективе увольнения.

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Как мне получить направление на ввк?

Нужно подать рапорт на имя командования о направлении Вас на ВВК.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», на сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для того, чтобы  «отправили домой»  ВВК должна установить категорию годности — Д.

Клиент
Клиент, г. Владивосток
В зону сво то меня врятли отправят?

Могут отправить.

Действующее законодательство не содержит ограничений на этот счет, даже с указанным заболеванием.