На что обратить внимание и как максимально обезопасить сделку?

Муж продаёт автомобиль. Покупатель осмотрел авто и предложил оформить ДКП на брата (прислал фото паспорта гр. РФ прописка в Днр), он подпишет от имени брата. Мы отказали. Тогда он прислал свой паспорт гр. Украины. На что обратить внимание и как максимально обезопасить сделку?

, Ольга, г. Геленджик
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Покупатель должен оформлять ДКП на себя либо по доверенности (ст. 195 ГК РФ).

Если на себя не хочет оформлять, нет доверенности от имени брата, то не стоит подписывать ДКП и оформлять сделку.

Так как такую сделку могут оспорить в дальнейшем.

Сделку стоит производить, что бы ее обезопасить, если будет доверенность от брата, удостоверенная нотариусом.

Доверенность на совершение сделки для последующей регистрации, надо нотариально удостоверить.

Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей, согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

он подпишет от имени брата.

 В данном случае, нужна доверенность на право заключение договора и произведение оплаты по нему.

В таком случае, покупателем по договору действительно будет выступать брат, поскольку его интересы по смыслу ст. 182 ГК РФ будут представлены иным лицом по доверенности.

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия,основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления,непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В отсутствие доверенности есть риск того, что такой договор будет признан недействительным, поскольку по смыслу ст. 182 ГК РФ

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судомнедействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

 Таким образом, максимально обезопасить себя по данной сделке Вы можете только получив оригинал доверенности от брата, из которой будет следовать, что он дает согласие на покупку данного автомобиля.

Доверенность, по правилам ст. 185ю1 ГК РФ допустимо оформить и в простой письменной форме, без обращения к нотариусу.

При этом в самой доверенности должны быть указаны данные доверителя (покупателя) и его представителя, стоять дата совершения доверенности и подпись доверителя.

В самом договоре указываете, что он подписан представителем покупателя на основании выданной ему доверенности.

А также потребуйте передать Вам копию доверенности.

Договор заключается в трех экземплярах, один из которых остается у Вас два Вы передаете покупателю (его представителю), один из которых нужен для постановки автомобиля на учет.

В отсутствие доверенности переход прав на автомобиль к покупателю может иметь место и в случае последующего одобрения им сделки.

Так по правилам ст. 186 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствиине одобрит данную сделку.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, не получив одобрения договора от брата у Вас есть основания также требовать исполнения договора, в части передачи Вам оплаты за автомобиль от лица, подписавшего договор.

Однако тут в случае возникновения спора Вам придется доказать, что именно это лицо фактически совершило сделку, а также и то, что на момент подписания договора Вы не знали и не должны были знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий.

Муж продаёт автомобиль.

 Также, если автомобиль был приобретен Вами в браке, нужно учитывать, что он находится в Вашей совместной собственности, несмотря на то, что и зарегистрирован в ГИБДД на имя супруга.

В этом случае, целесообразно в договора со стороны продавца, указывать Вас обоих, ввиду того, что распоряжение супругами общим имуществом осуществляется по взаимному согласию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы оформляете документы на другое лицо, то единственное, что Вам необходимо безусловно это получить подтверждение того, что тот, с кем Вы ведете переговоры имел полномочия от того лица, на которое будет оформляться договор. То есть он должен иметь доверенность, оформленную в соответствии с положениями ст. 182 ГК РФ. Потому что в ином случае получится, что Вы подписали договор с одним лицом, а отдали другому, не имеющему надлежащих полномочий.

Более того, подписывать от имени брата гражданин может тоже только по доверенности, поскольку в этом случае его подпись не будет иметь никакого юрижического значения.

И конечно правильнее будет оформлять договор на гражданина России.