Если автомобиль зарегистрирован на сожительницу, но мы хотим пожениться и она мне как бы продаст авто уже в браке, это будет считаться совместным имуществом?

Здравствуйте!если автомобиль зарегистрирован на сожительницу ,но мы хотим пожениться и она мне как бы продаст авто уже в браке,это будет считаться совместным имуществом? спасибо!

, Максим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, в таком случаи автомобиль будет относиться к общенажитому имуществу и в случаи развода будет подлежать разделу. Он достанется одному из супругов, а другой будет вынужден выплатить компенсацию половины его стоимости, либо отказаться соразмерно от части имущество.

Другой вариант -это передать автомобиль через договор дарения. Если даритель являлся законным владельцем машины более 3 лет, то налог с одариваемого близкого родственника взиматься не будет. Договор придется заверять нотариально, но в таком случаи автомобиль уже будет считаться собственностью одного из супругов.