Меня хотят задержать на вахте без моего согласия из-за того что у меня нет пока смены, имеют ли право

, Бардеев Владимир Алексеевич, г. Иркутск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Владимир Алексеевич! Режим работы на вахте (15/15, 30/30, 45/45, 60/60) должен быть отражен в трудовом договоре, Коллективном договоре (если он есть), Положении о вахтовом методе работы. Работодатель вправе задержать Вас на вахте только с Вашего согласия на продолжение работы, издав соответствующий приказ и подписав с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору. Если же Вы отказались от продления вахты, то работодатель не имеет права принуждать Вас задержаться на объекте. Но это в идеале.

   Для вахтового метода работодатель устанавливает суммированный учет рабочего времени (ст. 300 ТК РФ).  Если работник занят на работах с вредными или опасными условиями труда, то учетный период не может превышать трех месяцев.

    Следовательно, работа за пределами установленной продолжительности вахты автоматически не будет признана сверхурочной. Количество часов сверхурочной работы определяются по результатам учетного периода. (Год, полгода, квартал).