Подскажите, при разводе имею ли я право на квартиру мужа, купленную им до брака, если я живу в ней 12 лет, зарегистрирована и платила все эти годы коммунальные платежи?

Добрый день!

Подскажите, при разводе имею ли я право на квартиру мужа, купленную им до брака, если я живу в ней 12 лет, зарегистрирована и платила все эти годы коммунальные платежи? У нас в браке двое детей: 10 и 4 года. Дети тоже зарегистрированы в этой квартире.

, Светлана, г. Курск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, Вы не имеете права на собственность супруга, приобретенную до заключения брака, независимо от того, сколько Вы в ней прожили и платили ли коммунальные платежи (Вы оплачивали услуги, а не вкладывались в объект недвижимости, не проводили в нем капитального ремонта).

    Согласно ст. 34 семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

     Исключений из этого правила нет.