Жена решила развестись и ушла с ребёнком в неизвестном направлении ребенка я нашел и забрал себе она не

Жена решила развестись и ушла с ребёнком в неизвестном направлении ребенка я нашел и забрал себе она не против была но дело в том что машину она тоже забрала и спрятала машина оформлена на нее ну куплена в браке есть еще квартира тоже куплена в браке что делать я боюсь что машину она на кого нибудь переоформит чтоб не делить ее

, Бреусов Александр Александрович, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Александр Алексеевич! Вам необходимо в соответствии со статьями 139, 140 ГПК РФ оперативно направить в суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов. К исковому заявлению приложите ходатайство о принятии судом мер по обеспечению иска — просите суд наложить запрет на совершение регистрационных действий с машиной. Если успеете до продажи машины супругой, то машина не «уйдет». Иковое заявление и заявление об обеспечении иска можно подать на сайте суда чере систему подачи документов ГАС-правосудие в электронной форме — это будет оперативней.

    Ст. 139 ГПК РФ

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

 Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

     Ст. 140 ГПК РФ Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;