Провожу операции с криптовалютой В день могу до 10 операций провести по 300 тысяч рублей Банки выдают блок 115 фз

Провожу операции с криптовалютой

В день могу до 10 операций провести по 300 тысяч рублей

Банки выдают блок 115 фз спустя месяц - пару месяцев

Хочу начать платить налоги

Лучше каждый месяц, так как много операций будет

В налоговойни чего не знают

Отправляю переводы в Турцию через приложения, дальше он через обменник Турции мне Отправляет usdt и я на бирже их продаю за рубли себе на карту

Каждый перевод это новый аккаунт и новая цифровая карта

, Антон, г. Череповец
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Налагаемые ограничения по счету в рамках 115-ФЗ сами по себе не связаны с неуплатой налогов, то есть даже если Вы зарегистрируете в установленном порядке свой бизнес и будете декларировать доход, это не будет являться гарантией отсутствия вопросов у банков в рамках 115-ФЗ.
Сам по себе 115-ФЗ, как Вы наверняка знаете — это закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и он наделяет банки правом контролировать сделки клиентов именно в целях противодействия легализации преступных денежных средств.

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств.

Далее, в том что касается криптовалюты, сейчас банки очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

При этом речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Иначе говоря, ЦБ очень негативно сейчас относится к криптовалюте как конкуренту официальной валюте и потому предписывает банкам контролировать сделки с ними. И ограничения по 115-ФЗ Вам поступают, скорее всего, именно в связи с этим. Но, возможно, дело и в том, что у Вас очень частые транзакции.

При этом в любом случае Вы можете предоставлять банку пояснения относительно природы получаемых средств и требовать снятия ограничений, то есть никакие ограничения окончательными и бесповоротными не являются. Отказ банка снять ограничения можно обжаловать в ЦБ или суд.

В остальном, что касается налогов, здесь правила стандартные, за исключением того, что в отношении криптовалюты нельзя применять упрощенную систему налогообложения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данной ситуации важно понимание 2 моментов.

1. Налоги.

Особенность ситуация в настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

2.Блокировки.

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд. Отдельно — не стоит при наличии запроса по 115-ФЗ закрывать счет. Это чревато внесением в «черные » списки ЦБ, что может вызвать проблемы с иными банками.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев