Нужно ли менять медкарту после смены фамилии?

Уточнение от клиента
Нужно ли проходить повторно медкомиссию после смены фамилии?
, Ангелина, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ангелина!

Замена фамилии в медицинской карте – дело добровольное. Законом не установлена обязанность по внесению изменений в данный документ. При необходимости, потребуется предъявить свидетельство о заключении брака, как подтверждение смены фамилии.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам в любом случае нужно менять полис ОМС. Замена полиса ОМС при смене фамилии необходима. Полис, оформленный на старую фамилию, становится недействительным. Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица вашей страховой компании.

При следующем посещении поликлиники предъявите в регистратуру  новый полис, на основании вашего паспорта с измененной фамилией и нового полиса ОМС вам поменяют фамилию в карте.