Скажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества?

Здравствуйте! До брака дала мужу миллион рублей на погашение ипотеки, без расписки, наличными в офисе банка. В браке купили дом, с продажи квартиры, на ипотеку которой давала. Свои вложения в дом могу доказать. Дом куплен на имя мужа, я в нем прописана. Спустя пол года, с момента заключения брака, решили развестись. Скажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества?

, Клиент, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке купили дом, с продажи квартиры, на ипотеку которой давала. Свои вложения в дом могу доказать. Дом куплен на имя мужа, я в нем прописана. Спустя пол года, с момента заключения брака, решили развестись. Скажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества?

 Добрый день!

 Расчет будет производиться исходя из стоимости домовладения и стоимости вложенных в его покупку общих денежных средств (доходов в период брака).

Ваши действия по передаче денежных средств для погашения долгов по ипотеке до регистрации брака никак учету не подлежат, тем более, если ещё и документов, подтверждающих этот факт, нет. Поэтому считается, что супруг продал свою добрачную квартиру и вложил денежные средства в приобретение дома (если это можно подтвердить документально).

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, доля в домовладении, пропорциональная этим деньгам, — будет личным имуществом супругов, а остальная доля, приобретенная в период брака за счет общих доходов, будет делиться между Вами поровну.

Далее продолжу.

Если Вы вложили свои личные (добрачные) денежные средства также в покупку дома, то Вам также должна быть выделена в Вашу личную собственность доля в доме, пропорциональная Вашему вложению.

Что касается денежных средств, переданных до брака супругу на погашение ипотеки даже без обязательств возврата, то Вы не сможете их взыскать с него в качестве неосновательного обогащения, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И тем более, эти денежные средства не могут учитываться как увеличение Вашей доли в общем имуществе — домовладении, если супруг будет возражать против этого.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Передачу Вами денежных средств на покупку квартиры не доказать.

Остается признавать купленный дом совместным имуществом, которые де факто и де юре таковым и является.

Если муж попытается признать дом его единоличной собственностью, будете доказывать, что дом куплен в период брака на совместные средства.

Плюс вложения в дом личных средств можете доказывать.

Раздел имущества лучше конечно оформить соглашением о разделе имущества, удостоверенным нотариально.

Как правило имущество супругов делится поровну согласно статьи 39 СК.

Если раздел имущества производить в судебном порядке, то это лишние расходы на суд, представителей, судебную экспертизу стоимости имущества, госпошлину.

Могу оказать Вам помощь в составлении соглашения о разделе имущества или в суд о его разделе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также в случае спора, если в дом в период брака были вложены значительные средства, то Вы можете оперировать статьей 37 СК.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ! Дело в том, в ходе разговора, муж поведал, что при разводе я получу только тот миллион, что дала ему на закрытие ипотеки, умолчав о всех остальных моих вложениях в дом.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

До брака дала мужу миллион рублей на погашение ипотеки, без расписки, наличными в офисе банка. В браке купили дом, с продажи квартиры, на ипотеку которой давала. Свои вложения в дом могу доказать.

А у Вас нет никаких доказательств того, что деньги передавались не добровольно, а в рамках обязательства. Единственным доказательством возникновения обязательств является оформленный договор, надлежащим образом, а он отсутствует или хотя бы расписка.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представленарасписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если расписки никакой составлено не было с оговоренными условиями, то ничего доказать не получится.

Свои вложения в дом могу доказать.

Так у Вас как раз все и упирается в том, что средства были переданы до брака

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тут у Вас основная сложность заключается в том, что необходимо доказать, что средства не были переданы как дар.

Вся сложность у Вас именно в доказывание того, что дом куплен не только за личные средства супруга. И как раз в Вашей ситуации риск того, что муж сможет признать дом его имуществом крайне высок.

Был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал сложные вопросы по искам о расторжении брака (№ 15 от 5 ноября 1998 года). На этом пленуме были даны такие разъяснения: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. А еще не будут общими «вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».

Верховный суд делает следующий вывод: юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака.

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27020/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В браке купили дом, с продажи квартиры, на ипотеку которой давала.

 Клиент!

В данной ситуации, если вы купили дом полностью на денежные средства от квартиры, то дом между вами не делится. Он принадлежит только мужу и то, что муж готов вам отдать миллион, это лучшее, в данной ситуации.

Свои вложения в дом могу доказать.

 Вложения в чем заключаются? Вы вложили в дом такие деньги, что дом увеличился по квадратам или сделали такой ремонт, что стоимость его сразу после вложений выросла в несколько раз?

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если так, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании дома совместно нажитым имуществом

Ольга, формально Вы не правы. Поскольку дом был приобретен в браке, то является совместно нажитым имуществом согласно статьи 34 СК.

При этом, если конечно муж (бывший муж) подаст иск о признании дома его единоличной собственностью, докажет что средства на его приобретение были получены от продажи квартиры, приобретенной им до брака, то у него высокие шансы выиграть это дело.

Однако, и у нашего клиента (жены) есть право возражать против удовлетворения иска супруга и подать встречный иск и требовать выдела ей доли в доме в соответствии со статьей 37 СК.

В данной ситуации, если вы купили дом полностью на денежные средства от квартиры, то дом между вами не делится. Он принадлежит только мужу и то, что муж готов вам отдать миллион, это лучшее, в данной ситуации.

Прохорова Ольга

Вот и я придерживаюсь этого же мнения. Полностью согласен.