В браке купили дом, с продажи квартиры, на ипотеку которой давала. Свои вложения в дом могу доказать. Дом куплен на имя мужа, я в нем прописана. Спустя пол года, с момента заключения брака, решили развестись. Скажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества?
Добрый день!
Расчет будет производиться исходя из стоимости домовладения и стоимости вложенных в его покупку общих денежных средств (доходов в период брака).
Ваши действия по передаче денежных средств для погашения долгов по ипотеке до регистрации брака никак учету не подлежат, тем более, если ещё и документов, подтверждающих этот факт, нет. Поэтому считается, что супруг продал свою добрачную квартиру и вложил денежные средства в приобретение дома (если это можно подтвердить документально).
Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Следовательно, доля в домовладении, пропорциональная этим деньгам, — будет личным имуществом супругов, а остальная доля, приобретенная в период брака за счет общих доходов, будет делиться между Вами поровну.
Далее продолжу.
Если Вы вложили свои личные (добрачные) денежные средства также в покупку дома, то Вам также должна быть выделена в Вашу личную собственность доля в доме, пропорциональная Вашему вложению.
Что касается денежных средств, переданных до брака супругу на погашение ипотеки даже без обязательств возврата, то Вы не сможете их взыскать с него в качестве неосновательного обогащения, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
И тем более, эти денежные средства не могут учитываться как увеличение Вашей доли в общем имуществе — домовладении, если супруг будет возражать против этого.