Куда мне следует откатился и написать заявление чтобы уголовное дело по статье убийство было возбуждено

Следстаенный комитет уже более года расслежедует факт смерти сына ( как показала экспертиза, было нанесено 19 ножевых ранений) , но уголовное дело так и не возбуждает. Куда мне следует откатился и написать заявление чтобы уголовное дело по статье убийство было возбуждено.

, Марина Соболева, г. Курган
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Если Вы уже получили Постановление об отказе возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать.

п.5 ст. 148 УПК РФ  Отказ в возбуждении уголовного дела.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в судебном в порядке.

Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в случае, если  это решение затрагивает его интересы (123 и 125 УПК РФ).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

1. Согласен с коллегой.

2. Сроки на обжалование не предусмотрены.

3. Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

По результату проверки в любом случае будет принято процессуальное решение. Сроки резиновые, но все должно иметь меру. Если лицо причинившее смерть не установлено, дело либо «глухарят», либо его устанавливают. Надо почитать промежуточные решения об отказе в возбуждении, а лучше постановления прокуратуры об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, как незаконного и необоснованного. У вас сроки продлеваются, а значит прокуратура видит основания для продления.