Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: имущество, нажитое в браке, но полностью оплачивоемое одним из супругов( ипотека, кредиты), также пополам делится при разводе?

Здравствуйте.

С новым годом всех!

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: имущество, нажитое в браке, но полностью оплачивоемое одним из супругов( ипотека, кредиты) , также пополам делится при разводе?

Возможно оспорить?

, Лейсан, г. Норильск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, все имущество нажитое в браке делится пополам. На основании СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Возможно оспорить?

Нет — это не получится оспорить. Не подлежит разделу только имущество нажитое до брака или полученное по договору дарения одним из супругов или в рамках наследства. Все остальное имущестово будет делиться пополам.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лейсан!

Да, также имущество подлежит разделу. При этом супруг, который единолично выплачивал платежи по кредиту, имеет право взыскать со второго супруга половину оплаченных платежей. Как вариант можно попытаться увеличить свою долю за счет единолично оплаченных платежей.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Многое зависит того, какими деньгами оплачивалась ипотека: если зарплата — это совместное имущество, а если деньги подарены, унаследованы или получены от продажи подарка/наследства — можно свою долю увеличить

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лейсан!

1. Делится само имущество, нажитое в период брака.

2. При определенных обстоятельствах возможно признать общим имуществом супругов даже имущество, принадлежащее одному из супругов (не всё).

3. Возможно при определенных обстоятельствах разделить денежные средства, получаемые супругами. Есть случаи в том числе, когда признавались общими средствами супругов после расторжения брака (также при определенных обстоятельствах).

4. Ипотеку можно разделить при согласии банка.

5. Кредиты тое можно разделить при определенных обстоятельствах.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения