Здравствуйте, продлевают ли контракты добровольцам на СВО или по окончании возможно уволиться?

, Владислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Если Вы заключили контракт о службе в составе добровольческого формирования, то этот контракт автоматически не продлевается и можно будет уволиться.

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«Об обороне»

Статья 22.1. Добровольческие формирования

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Если с Вами заключен контракт не в качестве участника добровольческого формирования, то разорвать его будет проблематично.

В настоящее время только три основания увольнения с военной службы осталось в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647, это:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе.

2. Осуждение к лишению свободы.

3. Признание не годным к военной службе.

Ссылка на Указ www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=PBjPeRTQHKJpx8oP&cacheid=244C1AB382AD3B84F25107FA6FCF3BC1&mode=splus&rnd=u3RUuw&base=LAW&n=426999&dst=1000000001#gUf2lRTUqDwmZct61

С уважением!  Г.А. Кураев

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, контракт заключен с МО РФ, и отправили от части в подразделении только добровольцы, но командиры военные. Как правильно трактовать мою ситу?

Надо смотреть контракт.

Если Вы изначально не заключали контракт о службе в составе добровольческого формирования, то скорее всего у Вас обычный контракт о прохождении военной службы, который можно прервать по основаниям, указанным выше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас контракт о службе в Вооруженных силах РФ?

Есди да, то в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года он продлевается.

Если нет, то его окончани е служит основанием для увольнения из добровольческого формирования

В силу ст. 22.1 Закона об обороне № 61-фз

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да краткосрочный контракт, но подразделение исключительно из добровольцев состоит. Военные только командиры

Или контракт смотреть, или ждать срока его окончания.

По другому только гадать