Перевод прав по договору аренды

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос таков: в 2005 г.между администрацией муниципального образования и моим отцом заключен договор аренды земельного участка на 49 лет. На участке имелся недострой. В 2010 г. отец умер. Администрация отказывается переводить права и обязанности по договору на наследника, мотивируя тем, что на участке находятся строения, которые непонятно кому и на каком праве принадлежат. Будем обращаться в суд с заявлением о переводе прав и обязанностей. Какова должна быть позиция по поводу недостроя, если никто никаких претензий по нему ни нам, ни отцу не предъявлял?

Заранее благодарю!

, Марина, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Изначально сразу примите, что

в силу универсального характера
наследования  в силу положений
ст.ст.  129, 216 ГК РФ  право аренды земельным участком от умершего Вашего отца (к сожалению) перешло Вам.

Поэтому в данном случае подается исковое заявление о переводе прав и обязанностей на Арендатора — Вас.

В отношении же недостроя, наверно, Вам стоит поговорить с матерью, может она найдет договор строительного подряда между Вашим отцом и строительной фирмой (ИП или юридическое лицо), документы о приобретении строительных материалов.

Вам же стоит подать исковое заявление о признании права собственности на данную постройку, однако, данный совет я даю очень осторожно, так как по смерти отца был ли данный недострой указан в свидетельстве о праве на наследство.