Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод прав по договору аренды

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос таков: в 2005 г.между администрацией муниципального образования и моим отцом заключен договор аренды земельного участка на 49 лет. На участке имелся недострой. В 2010 г. отец умер. Администрация отказывается переводить права и обязанности по договору на наследника, мотивируя тем, что на участке находятся строения, которые непонятно кому и на каком праве принадлежат. Будем обращаться в суд с заявлением о переводе прав и обязанностей. Какова должна быть позиция по поводу недостроя, если никто никаких претензий по нему ни нам, ни отцу не предъявлял?

Заранее благодарю!

31 Января 2014, 17:40, вопрос №354930 Марина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Марина! Здравствуйте! Изначально сразу примите, что 

    в силу универсального характера
    наследования  в силу положений
    ст.ст.  129, 216 ГК РФ  право аренды земельным участком от умершего Вашего отца (к сожалению) перешло Вам.

    Поэтому в данном случае подается исковое заявление о переводе прав и обязанностей на Арендатора — Вас.

    В отношении же недостроя, наверно, Вам стоит поговорить с матерью, может она найдет договор строительного подряда между Вашим отцом и строительной фирмой (ИП или юридическое лицо), документы о приобретении строительных материалов.

    Вам же стоит подать исковое заявление о признании права собственности на данную постройку, однако, данный совет я даю очень осторожно, так как по смерти отца был ли данный недострой указан в свидетельстве о праве на наследство.

    31 Января 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats